Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области могут снизить ставку сельхозналога для аграриев

Тамбовские аграрии могут получить налоговые льготы. Депутаты регионального парламента предлагают снизить налоговые ставки сельхозтоваропроизводителям с 6% до 1%
Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы
Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

Законопроект о введении на территории региона дифференцированной налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента.

В пресс-службе областной Думы сообщили, что в марте 2018 года налоговым кодексом России регионам было предоставлено право, устанавливать дифференцированные ставки (от 0 до 6%) по единому сельскохозяйственному налогу.

Инициатором законопроекта выступил депутат облдумы Константин Черкасов. Он предложил воспользоваться этим правом, и в целях стимулирования мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания новых рабочих мест установить для них с 1 января 2021 года дифференцированные ставки (от 1 до 6%), в зависимости от размера дохода реализуемой сельхозпродукции.

Сегодня в регионе для аграриев действует налоговая ставка на уровне 6% независимо от размера организации, количества работников, объемов доходов и других критериев. В предлагаемой редакции законопроекта ставка налога будет дифференцироваться в зависимости от размера и выручки сельхозтоваропроизводителей, пояснил Константин Черкасов. В частности, для аграриев с доходом до 10 млн рублей налоговая ставка составит 1%, от 10 до 25 млн рублей — 2,5%, от 25 до 60 млн рублей — 4,5%, свыше 60 млн рублей — 6%.

«Исполняя поручения президента Владимира Путина, региональные власти должны максимально поддерживать малый и средней бизнес, — прокомментировал Константин Черкасов. — Эта мера станет серьезным стимулом для развития не только действующих сельхозпроизводителей, но и для создания новых мелких и средних форм предпринимательства на селе».

Тамбовская область сегодня единственный регион в Черноземье, который решил применить новую норму налогового кодекса и пойти по пути снижения налоговой нагрузки на товаропроизводителей, установив дифференцированные налоговые ставки, отметили в облдуме.

Закон, дающий возможность регионам устанавливать дифференцированную ставку единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), подписан президентом Владимиром Путиным в марте 2018 года. Местные власти могут устанавливать размер налоговых отчислений для сельхозпроизводителей от 0 до 6%. Льготная налоговая ставка может устанавливаться в отношении всех или отдельных категорий налогоплательщиков — в зависимости от видов производимой сельскохозяйственной продукции, средней численности работников, предельного размера доходов от реализации сельхозпродукции.

В 2019 году в России ряд регионов уже воспользовались правом ввести на их территории пониженные ставки. До 31 декабря 2021 года льготная ставка ЕСХН (0%) действует в Московской области. Пониженные ставки также установлены в Свердловской (5%) и в Кемеровской областях (3%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Черноземье
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01