Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгородской области запустили высокотехнологичный завод

Первая очередь предприятия по производству высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования стартовала в Шебекинском городском округе
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

Общие затраты составили порядка 120 млн рублей, где 5 млн рублей – субсидии из областного бюджета, и 8 млн – банковский займ. Площадка принадлежит ООО «Телеком Групп», которое предоставило более 100 рабочих мест.

Как сообщили на сайте областного правительства, на площадке планируется серийный выпуск серверных шкафов, сейфов и аксессуаров, а также всепогодных, климатических коммуникационных решений. Продукция уже поставляется на рынки ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Казахстана.

«Сегодня мы запустили новые обрабатывающие центры, лазерный комплекс, также заработала линия автоматической покраски. Это даст нам возможность изготавливать новые виды продукции, повысить качество и производительность труда», – рассказал директор ООО «Телеком Групп» Артем Махонин.

В пресс-службе правительства отмечают, что по программе «500/10000» (развитие экономического потенциала, – прим. ред.) за 2019 год в портфеле оказалось 576 проектов, предусматривающих создание более 4,2 тыс. рабочих мест и объем инвестиций – 12,5 млрд рублей. Проекты инициированы как в сферах промышленного производства, так и оказания услуг населению.

«Мы видим, что зашел серьезный инвестор, который имеет четкий план развития всей площадки, в том числе, основного корпуса бывшего сахарного завода – исторического здания. Думаю, что через два-три года здесь появится один из ведущих технологических и инновационных центров Белгородской области, продукция которого ориентирована на телекоммуникационную промышленность», – сообщил губернатор Евгений Савченко.

Инвестору был направлен запрос информации, с целью получить подробные сведения о проекте.

«Продукция с нового завода может быть востребована на российском рынке, поскольку число производителей на нем сравнительно невелико: из отечественных предприятий, способных выступить его конкурентами, – «Уральский электромеханический завод» (г. Екатеринбург) и «Колмэн-Плюс» (Республика Татарстан). Если «Телеком Групп» сможет предложить адекватные цены и проводить гибкую сбытовую политику, то серьезных проблем с продажами на внутреннем рынке не будет», – сообщил промышленный эксперт Леонид Халзанов.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Поставщиком плоского стального проката может стать любой из его производителей, ближайшим является Новолипецкий металлургический комбинат (входит в группу НЛМК), развивающий выпуск и продажу высокопрочной стали. По сути, это обычное металлообрабатывающее предприятие, и ничего сильно высокотехнологичного там нет, резюмировал эксперт.

Справка

Белгородское ООО «Телеком Групп» полностью принадлежит Владимиру Харту. По данным Kartoteka.ru, общество зарегистрировано в Белгороде в 2010 году. Уставный капитал — 10 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43