Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

В 2020 году Воронежская область направит на сортировку мусора ₽500 млн

Стартовый бюджет проекта по раздельному сбору мусора в Воронежской области составит 500 млн рублей, заявил губернатор Александр Гусев
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

«Принято решение, что 2020 год станет началом проведения активных работ, связанных с внедрением раздельного сбора отходов. Необходимы установка оборудования, создание системы последующей утилизации. Важно понять, кто будет оператором вывоза, а кто будет перерабатывать отходы», – сообщил глава региона на оперативном совещании.

В пресс-службе губернатора пояснили, что проект пока находится на начальной стадии проработки. Известно, что в первую очередь это коснется городов области. «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на слова Александра Гусева сообщил, что оператором проекта раздельного сбора выступит ОКУ «АИР». Финансирование будет проходить за счет части федерального гранта в размере – один млрд рублей.

«Чтобы достичь успеха, властям региона необходимо выстроить доверительную и эффективную систему взаимодействия с регоператором, а также обеспечить четкий контроль его действий. Важнейший ресурс в реализации реформы – достаточное количество объектов размещения и сортировки ТКО, а также соответствующее число рабочей силы и эффективная дорожная карта», – прокомментировал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Из рисков эксперт отметил недостаточное число необходимой техники, отсутствие опыта работников коммунальной сферы, а также передовых технологий в переработке и сортировке мусора.

С 1 января 2019 года в Воронежской области, как и во многих других регионах России, начала работать новая региональная схема обращения с отходами. Было создано восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров: Воронежский, Панинский, Бутурлиновский, Россошанский, Богучарский, Лискинский, Борисоглебский.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
Женщину в Мали публично казнили за публикации в TikTok Общество, 02:50
Еще два российских аэропорта ограничили взлет и посадку самолетов Политика, 02:45
Сырский сообщил об имеющихся у ВСУ планах «Б» и «В» в Покровске Политика, 02:41
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Британия заподозрила Китай в удаленном доступе к электробусам Технологии и медиа, 02:13
Над бельгийской АЭС заметили три дрона Политика, 01:53
Зеленский заявил, что не боится Трампа, как «весь мир» Политика, 01:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорт Калуги ограничил взлет и посадку самолетов Политика, 01:26
Глава МИД Белоруссии назвал причину закрытия Литвой границ Политика, 01:15
Politico узнало о подготовке властей Нью-Йорка к введению нацгвардии Политика, 01:10
The Guardian раскрыла показания оппозиционера Рогова о работе на ФСБ Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Двух человек в Индии обвинили в незаконном вывозе индийцев в Россию Политика, 00:53
Путин в поздравлении ко дню МВД назвал приоритеты работы ведомства Общество, 00:52