Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Экс-глава УИЗО Липецкой области предстанет перед судом за взятки

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольги Крючковой
Фото: официальная страница Генеральной прокуратуры РФ в Facebook
Фото: официальная страница Генеральной прокуратуры РФ в Facebook

Как сообщили в ведомстве, обвинительное заключение утверждено также в отношении ее бывшего заместителя Михаила Бакланова и адвоката липецкой коллегии адвокатов Владимира Писаренко.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение через посредника взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»).

По версии следствия, в 2015 году Ольга Крючкова, накануне процедуры проведения торгов, передала в аренду доверенному лицу земельный участок в Липецке, чтобы после распорядиться им в собственных интересах. В 2016 году чиновница обговорила со своим подчиненным – первым заместителем начальника управления Баклановым сумму взятки и оплату посреднических услуг.

В дальнейшем, Михаил Бакланов, а также его знакомые Артем Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко выступили посредниками. Они получили согласие предпринимателя Андрея Журова стать арендатором этого земельного участка за взятку в 10 млн рублей. Затем соучастники оформили землю на подконтрольное Журову ООО «Легион-Л».

Ольга Крючкова получила половину взятки. Оставшиеся пять млн рублей посредники поделили между собой.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Липецка для рассмотрения по существу.

В ведомстве пояснили, что уголовное преследование в отношении Сергея Медникова, Артема Ларина и Андрея Журова прекращено в связи с их деятельным раскаянием, а также активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Уголовное дело в отношении экс-главы регионального УИЗО возбуждено в 2018 году по материалам с СЭБ ФСБ России и УФСБ России по Липецкой области. Как ранее сообщал «Коммерсантъ», Ольга Крючкова и Михаил Бакланов организовали скупку и продажу земельного участка под будущей автомагистралью «Меридиан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01