Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На обновление очистных сооружений Курска выделили 442 млн рублей

Полностью реализовать проект власти города планируют за три года и за два миллиарда рублей. Объект находится на контроле Федерального центра по сопровождению инвестиционных программ Минстроя РФ
Фото: пресс-служба правительства Курской области
Фото: пресс-служба правительства Курской области

В 2019 году на выполнение работ необходимо порядка 442 миллионов рублей: 384 поступили из федерального бюджета, около восьми из городского и областного бюджетов, еще 50 миллионов – средства МУП «Курскводоканал». Об этом сообщили в региональном информационном агентстве со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Заключен трехлетний контракт. Будет приобретено технологическое оборудование уже в этом году. В 2020 г. работы продолжатся. Очистные после реконструкции будут вводиться по очередям», – сообщил губернатор области Роман Старовойт.

Проект предусматривает ремонт существующих сооружений, строительство новых, установку современного оборудования, которое позволит применять высокотехнологичные схемы и методы обработки сточных вод и осадков, а также снизить интенсивность неприятного запаха.

Определен генподрядчик на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. ООО «Строительный Холдинг Тезис» должен освоить средства до 31 декабря.

«Очистные сооружения не справляются из-за устаревшего оборудования и технологий. Регионам сложно самостоятельно решить такую дорогостоящую проблему, тут не обойтись без активного участия федерального центра. Пора создавать новый национальный проект «Инфраструктура», без которого прорыв в ближайшее время будет возможен только в трубе», – прокомментировал общественный активист Курска Роман Алехин в ответ на новость об аварии канализационных сетей на ул. Кавказская, которая произошла накануне.

Тенденция заинтересованности властей в этом коммунальном направлении прослеживается по всей центральной России. В Воронеже СК завел уголовное дело на Левобережные очистные сооружения по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В Подмосковье условия концессионного соглашения по модернизации не выполнило АО «Агентство информационных систем», что тоже послужило поводом для возбуждения уголовного дела по отношению к владельцу – экс-вице-губернатору Приморского края Гагику Захаряну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Черноземье
Экс-игрок сборной Новой Зеландии по регби был тяжело ранен при стрельбе Спорт, 18:58
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03