Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На обновление очистных сооружений Курска выделили 442 млн рублей

Полностью реализовать проект власти города планируют за три года и за два миллиарда рублей. Объект находится на контроле Федерального центра по сопровождению инвестиционных программ Минстроя РФ
Фото: пресс-служба правительства Курской области
Фото: пресс-служба правительства Курской области

В 2019 году на выполнение работ необходимо порядка 442 миллионов рублей: 384 поступили из федерального бюджета, около восьми из городского и областного бюджетов, еще 50 миллионов – средства МУП «Курскводоканал». Об этом сообщили в региональном информационном агентстве со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Заключен трехлетний контракт. Будет приобретено технологическое оборудование уже в этом году. В 2020 г. работы продолжатся. Очистные после реконструкции будут вводиться по очередям», – сообщил губернатор области Роман Старовойт.

Проект предусматривает ремонт существующих сооружений, строительство новых, установку современного оборудования, которое позволит применять высокотехнологичные схемы и методы обработки сточных вод и осадков, а также снизить интенсивность неприятного запаха.

Определен генподрядчик на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. ООО «Строительный Холдинг Тезис» должен освоить средства до 31 декабря.

«Очистные сооружения не справляются из-за устаревшего оборудования и технологий. Регионам сложно самостоятельно решить такую дорогостоящую проблему, тут не обойтись без активного участия федерального центра. Пора создавать новый национальный проект «Инфраструктура», без которого прорыв в ближайшее время будет возможен только в трубе», – прокомментировал общественный активист Курска Роман Алехин в ответ на новость об аварии канализационных сетей на ул. Кавказская, которая произошла накануне.

Тенденция заинтересованности властей в этом коммунальном направлении прослеживается по всей центральной России. В Воронеже СК завел уголовное дело на Левобережные очистные сооружения по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В Подмосковье условия концессионного соглашения по модернизации не выполнило АО «Агентство информационных систем», что тоже послужило поводом для возбуждения уголовного дела по отношению к владельцу – экс-вице-губернатору Приморского края Гагику Захаряну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 ноября
EUR ЦБ: 93,78 (-0,15)
Инвестиции, 09:37
Курс доллара на 20 ноября
USD ЦБ: 80,94 (-0,11)
Инвестиции, 09:37
Все новости Черноземье
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 11:48
Штаб обороны Франции призвал готовиться «терять детей» в войне с Россией Политика, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 11:38
Ущерб от трех нелегальных майнинг-ферм в Кузбассе превысил 21 млн руб. Крипто, 11:37
СК проводит проверку после давки в школьной раздевалке во Владивостоке Общество, 11:30
«ЕвроХим» попросил банки Италии заморозить операции экс-подрядчиков Бизнес, 11:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Уволенная министр энергетики Украины опровергла слухи о побеге за границу Политика, 11:24
Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России Политика, 11:24
Власти рассмотрят автоматизацию экзамена на права Общество, 11:23
Цискаридзе объяснил, в чем уникальность Майи Плисецкой Общество, 11:21
Почему не всем надо расти по карьерной лестнице. И куда тогда стремиться Образование, 11:18
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:18
«Газпром» продаст свой завод в Башкирии холдингу «Росхим» Бизнес, 11:18