Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Черноземье
Президент Алжира посетит ПМЭФ и подпишет документ о партнерстве Политика, 02:55
«Известия» узнали об инициативе обеспечить охраной школы в малых городах Общество, 02:42
Глава Сьерра-Леоне заявил о надежде положить конец конфликту на Украине Политика, 02:29
Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок Общество, 02:10
МИД сообщил, из-за чего 6 июня начала разрушаться Каховская ГЭС Политика, 01:52
Как «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Видео Спорт, 01:41
Замгенсека НАТО заявил об отсутствии решения насчет Украины в альянсе Политика, 01:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Зеленский предложил Канаде помощь в тушении лесных пожаров Политика, 00:57
Аргентинец первым в истории выиграл все главные трофеи в футболе за сезон Спорт, 00:52
Сальдо сообщил о 7 тыс. эвакуированных из затопленных районов Херсонщины Политика, 00:41
МИД обвинил Запад в блокировке трех из пяти решений по зерновой сделке Политика, 00:34
Холанд повторил уникальное для английского футбола достижение Роналду Спорт, 00:33
На Украине сообщили о взрывах в Сумской и Днепропетровской областях Политика, 00:32
«Манчестер Сити» стал лидером сезона по заработку в Лиге чемпионов Спорт, 00:25
Черноземье ,  
0 

На обновление очистных сооружений Курска выделили 442 млн рублей

Полностью реализовать проект власти города планируют за три года и за два миллиарда рублей. Объект находится на контроле Федерального центра по сопровождению инвестиционных программ Минстроя РФ
Фото: пресс-служба правительства Курской области
Фото: пресс-служба правительства Курской области

В 2019 году на выполнение работ необходимо порядка 442 миллионов рублей: 384 поступили из федерального бюджета, около восьми из городского и областного бюджетов, еще 50 миллионов – средства МУП «Курскводоканал». Об этом сообщили в региональном информационном агентстве со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Заключен трехлетний контракт. Будет приобретено технологическое оборудование уже в этом году. В 2020 г. работы продолжатся. Очистные после реконструкции будут вводиться по очередям», – сообщил губернатор области Роман Старовойт.

Проект предусматривает ремонт существующих сооружений, строительство новых, установку современного оборудования, которое позволит применять высокотехнологичные схемы и методы обработки сточных вод и осадков, а также снизить интенсивность неприятного запаха.

Определен генподрядчик на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. ООО «Строительный Холдинг Тезис» должен освоить средства до 31 декабря.

«Очистные сооружения не справляются из-за устаревшего оборудования и технологий. Регионам сложно самостоятельно решить такую дорогостоящую проблему, тут не обойтись без активного участия федерального центра. Пора создавать новый национальный проект «Инфраструктура», без которого прорыв в ближайшее время будет возможен только в трубе», – прокомментировал общественный активист Курска Роман Алехин в ответ на новость об аварии канализационных сетей на ул. Кавказская, которая произошла накануне.

Тенденция заинтересованности властей в этом коммунальном направлении прослеживается по всей центральной России. В Воронеже СК завел уголовное дело на Левобережные очистные сооружения по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В Подмосковье условия концессионного соглашения по модернизации не выполнило АО «Агентство информационных систем», что тоже послужило поводом для возбуждения уголовного дела по отношению к владельцу – экс-вице-губернатору Приморского края Гагику Захаряну.

Авторы
Теги