Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область вошла в ТОП регионов по оценке Минэкономразвития

Липецкая область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по качеству оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в регионах за 2019 год согласно рейтингу Минэкономразвития. Об этом сообщается на сайте ведомства
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Первое место между собой разделили Краснодарский край, Ульяновская область и республика Башкортостан. На второй месте разместились Новосибирская область и Хабаровский край. Липецкая область поделила третье место с Ханты-Мансийским автономным округом.

Как уточнили в пресс-службе администрации Липецкой области, начиная с конца 2018 года, в регионе ведется активная работа по поддержке развития предпринимательства. Важным аспектом этой работы является публичность принимаемых законопроектов и учет мнения бизнеса.

В 2019 году региональным управлением экономики проведена значительная работа по улучшению качества процедуры ОРВ. В частности, развернут портал ОРВ Липецкой области, что позволило сделать обсуждение прозрачным для всех участников (бизнеса, общественных организаций и научных объединений, – прим. ред.) и обеспечить реакцию на замечания по каждому высказанному мнению. Разработан формат уведомления о проводимых обсуждениях через социальные сети.

Кроме того, в текущем году проведены совещания с ключевыми общественными организациями с целью обеспечения максимальной вовлеченности бизнес-сообщества. Проанализирован и применен опыт ведущих регионов. Это позволило существенно улучшить позицию региона в рейтинге Минэкономразвития России с 26 до третьего места, пояснили в пресс-службе обладминистрации.

Рейтинг формировался на основе таких показателей, как правовое закрепление и практический опыт в сфере ОРВ, внедрение ОРВ в органы местного самоуправления, методическое и организационное сопровождение, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

В Минэкономразвития отметили, что этап внедрения и становления ОРВ на региональном уровне успешно пройден. В 2020 году субъекты будут оцениваться по другой методике. ОРВ должна стать базовым институтом, коммуникационным ядром между участниками процесса. К объективным показателям качества работы добавятся и другие: широкий анализ взаимодействия органов власти с бизнесом и гражданами, оценка качественного влияния принимаемых регуляторных решений на социально-экономические показатели регионов, интегрирование лучших практик в свою работу.

По словам губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, создание благоприятного делового и инвестиционного климата – в числе приоритетных направлений для областной власти.

По итогам рейтинга Минэкономразвития России за 2018 год в тройке лидеров были представлены Краснодарский край, Ульяновская и Новосибирская области.

Справка

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – один из новейших инструментов оптимизации государственного управления, задействованных на федеральном уровне.

Рейтинг формируется ежегодно, начиная с 2014 года. За это время реализация процедуры прошла несколько важных этапов (подготовка нормативной базы, апробация, практическое применение), в соответствии с которыми менялась и методика проведения рейтинга: от оценки готовности законодательной базы к учету мнения бизнеса об эффективности проводимой работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Турции 212 функционеров были уличены в незаконных ставках на матчи Спорт, 18:13
Зеленский призвал США выкрасть Кадырова как Мадуро Политика, 18:10
Москва отреагировала на захват танкера под российским флагом Политика, 18:06
США захватили танкер с российским флагом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:01
Американские военные захватили еще один танкер Политика, 17:42
Из-за снега и гололеда в Европе произошел транспортный коллапс Общество, 17:28
США объяснили захват танкера под российским флагом в Атлантике Политика, 17:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о вербовке наемников через Discord Политика, 17:03
Московское «Динамо» впервые обыграло «Сочи» в текущем сезоне КХЛ Спорт, 16:54
Житель Подольска взорвал гранату и погиб Общество, 16:09
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивленияПодписка на РБК, 16:03
США захватили танкер с российским флагом Политика, 16:00
Победитель «Дакара» 2025 года сошел с дистанции Спорт, 15:52
NYT сообщила о новых танкерах с российским флагом возле Венесуэлы Политика, 15:46