Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Черноземье ,  
0 

У белгородских чиновников отберут служебные машины

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил отказаться региональным и муниципальным чиновникам от служебных автомобилей
Фото: БРОО «Федерация Воздухоплавания Белогорья»
Фото: БРОО «Федерация Воздухоплавания Белогорья»

Об этом глава региона заявил во время интервью в эфире телеканала «Мир Белогорья». По мнению Евгения Савченко, система служебных автомобилей давно устарела и не является показателем важности чиновника.

«Мне кажется, сегодня идут колоссальные изменения, переоценка. Сейчас, какой чиновник успешный? Который доступен, сам за рулем, реализует массу проектов. Вот на что люди обращают внимание, а не на то, на каком крутом автомобиле он приехал», - уверяет Евгений Савченко.

По словам губернатора, арендованный транспорт экономически выгоднее, чем содержание целого автопарка за счет бюджета. В эффективности подобной модели региональные власти убедились на примере реализации проекта «Управление здоровьем».

«Когда мы сделали реформу здравоохранения в сельской местности, многие задавали мне вопрос: «А у нас, как у семейных врачей, будет автомобиль»? Я им ответил: «Хорошо, мы вам купим каждому автомобиль, но он вам будет обходиться минимум в 1–1,5 миллиона в год. А у вас бюджет всего около пяти миллионов. Вы сегодня заработную плату получаете 50–60 тысяч рублей, плюс медсестра 25–33 тысяч рублей. Значит, у вас на 1,5 миллиона рублей в год уменьшится фонд оплаты труда. Вы с этим согласны»? Нет, с этим не согласны. Тогда надо искать компромиссное решение. Мы будем доплачивать за то, что врачи будут пользоваться собственным автомобилем или могут кого то нанять, заплатить ему и эти деньги компенсировать. И это в 10 раз дешевле, чем, если бы пришлось пользоваться служебным автомобилем», - пояснил Евгений Савченко.

Сегодня в связи с развитием информационных технологий потребность в регулярных переездах сокращается. В большинстве случаях гораздо удобнее использовать видеосвязь, резюмировал глава региона.

С похожей инициативой еще в октябре прошлого года выступал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Он предлагал сократить автопарк своих подчиненных, часть автомобилей выставить на аукцион, а вырученные средства направить на решение социально-экономических проблем в регионе.

Материал дополняется

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Черноземье
Глава Рособрнадзора оценил идею отменить ЕГЭ для победителей олимпиадОбщество, 08:43
Какие компании являются операторами по обработке персональных данныхPro, 08:32
Медведев предложил создать альтернативу Гаагскому суду в рамках БРИКСПолитика, 08:19
4 сценария с низкой ценой на нефть Urals: какую акцию покупатьPro, 08:15
Шойгу назвал условие начала третьей мировойПолитика, 08:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
ВТБ спрогнозировал сроки «кредитного ренессанса»Финансы, 08:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Импортер Guinness подал декларацию на ввоз в Россию пива из ЮАРВино, 08:00
ВТБ оценил возможности эры высоких ставок по вкладам для покупки жильяНедвижимость, 08:00
Травмы 90-х: почему начальники создают атмосферу скрытности в компанииPro, 07:57
В аэропорту Казани сняли ограничения на полетыПолитика, 07:37
Силы ПВО сбили за ночь 87 украинских дроновПолитика, 07:20
МИД Британии оценил переговоры с украинской делегацией в ЛондонеПолитика, 07:17
Смогут ли российские удобрения покрыть рост спроса на глобальном ЮгеPro, 07:03