Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
3 

Вадим Кстенин поучаствовал в заседании экспертного совета при губернаторе

Мэр Воронежа Вадим Кстенин принял участие в общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» при губернаторе Александре Гусеве, сообщили в пресс-службе горадминистрации
Фото: пресс-служба администрации городского округа город Воронеж
Фото: пресс-служба администрации городского округа город Воронеж

В настоящее время в экспертный совет при главе региона входят экспертные группы при исполнительных органах государственной власти. Создано 26 таких групп, членами которых являются 145 экспертов - бизнесмены, общественники, ученые.

Губернатор Александр Гусев отметил, что ассоциация выступает как некое экспертное сообщество, которое помогает органам государственной власти принимать важные решения в системе местного самоуправления (МСУ). Это позволяет муниципалитетам действовать более самостоятельно, но при этом возрастает и уровень их ответственности.

Сегодня эксперты заявили более 100 инициатив, часть из которых уже реализована или находится в процессе реализации, а часть – в стадии рассмотрения.

Одним из важных вопросов повестки заседания стала тема поддержки на уровне правительства области гражданских инициатив. Местные жители становятся не только инициаторами различных проектов (экологических, дорожно-транспортных, благоустроительных, - прим. ред.), но и сами активно участвуют в них. Только в этом году в Воронеже созданы новые зеленые зоны – скверы Челюскинцев, Сухомлинского, Чернавский, Есенина, Калашникова, на улице Максима Горького, бульвар Индустриальный и другие. Теперь муниципалитеты смогут получить на поддержку проектов местных инициатив до 95% финансирования от регионального правительства.

В ходе заседания также единогласно принято решение о вступлении «Совета муниципальных образований Воронежской области» в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Она создана в Москве в мае 2019 года для реализации национальных проектов, помощи в совершенствовании законодательства и защиты прав местного самоуправления. Это позволит формировать единую согласованную политику в развитии системы МСУ, учитывая при этом мнения и особенности всех 22 тысяч российских муниципальных образований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Черноземье
«Авито» запустил новое позиционирование в поддержку социальной миссииОтрасли, 13:25
JPMorgan назвал прошедший март худшим месяцем для майнеров. Как это вышлоКрипто, 13:21
150 лошадей и 4WD. Раскрыты технические характеристики Omoda C7 в РоссииАвто, 13:20
Кремль объяснил остановку работы причалов КТК в Новороссийске атакой ВСУПолитика, 13:17
На Рублевке резко выросла стоимость аренды элитных домовНедвижимость, 13:15
В Белом доме подсчитают, во сколько США обойдется ГренландияПолитика, 13:13
Песков заявил, что визит Трампа в Саудовскую Аравию не связан с ПутинымПолитика, 13:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Никола Йокич установил уникальное достижение в НБАСпорт, 13:11
Ставрополец получил 20 лет за подготовку взрыва на газовой сетиПолитика, 13:07
В Грузии оценили долю России в экспорте винВино, 13:02
Названы самые ипотечные регионы РоссииНедвижимость, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Китай привлек к учениям у Тайваня авианосец, похожий на российский. ВидеоПолитика, 12:59
Штраф за утечку личных данных вырастет до 500 млн руб. Что еще изменитсяPro, 12:56