Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Белгороде обнаружили организацию с признаками финансовой пирамиды

За прошедшие девять месяцев Банк России выявил в Белгородской области пять нелегальных компаний, одна из которых имеет признаки финансовой пирамиды
Фото: пресс-служба Банка России
Фото: пресс-служба Банка России

По данным Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу четыре из пяти выявленных в регионе финансовых организаций имеют признаки так называемых «черных кредиторов». Это компании, которые привлекают и кредитуют потребителей, не имея специального разрешения Центрального банка. «Черные кредиторы» зачастую используют недобросовестные или даже криминальные схемы, рассчитывая на получение максимальной прибыли в короткий срок. Всего в России с января по сентябрь выявили более 1500 подобных компаний. Также за три квартала года Банк России обнаружил 240 организаций с признаками финансовых пирамид, одну из них – в Белгородской области.

В Банке России отметили, что почти 40% таких нелегальных проектов работали в интернете, и их деятельность не имеет конкретных территориальных границ. В интернете финансовые пирамиды активно используют социальную инженерию – психологические приемы по выманиванию денег у «клиентов». Пользователям предлагают вложиться в различные инвестиционные проекты, часто они представлены максимально реалистично - без обещания получения сверхдоходов.

«Вклад под высокие проценты, обещания получения гарантированного дохода и просьбы о привлечении новых клиентов – признаки финансовой пирамиды. Мошенники маскируются под инвестиционные и управляющие компании, МФО и потребительские кооперативы. Чаще всего их выдает агрессивная реклама», - пояснил управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Главный признак, отличающий нелегального участника финансового рынка – это отсутствие разрешения на такой вид деятельности от Банка России. Наличие лицензии или внесение организации в соответствующие реестры легко проверить на сайте Банка России, отметил Андрей Беленко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 августа
EUR ЦБ: 91,88 (-3,08)
Инвестиции, 01 авг, 07:28
Курс доллара на 1 августа
USD ЦБ: 80,32 (-1,52)
Инвестиции, 01 авг, 07:28
Все новости Черноземье
В двух российских аэропортах временно запретили полеты Политика, 02:16
Четыре человека погибли при стрельбе в баре в штате Монтана Политика, 01:57
Глава пивоварни «Афанасий» пропал на Камчатке после землетрясения Бизнес, 01:41
Трамп заявил, что будет «несколько встреч» с российской стороной Политика, 01:16
Фонд Ройзмана закрылся после 10 лет работы Политика, 01:02
Чем грозит решение Трампа переместить атомные подлодки в ответ Медведеву Политика, 00:48
Российские силы ПВО сбили 18 беспилотников за четыре часа Политика, 00:45
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Трамп объяснил решение об атомных подлодках желанием «защитить народ» Политика, 00:18
Последствия ливня в Москве и Подмосковье. Видео Общество, 00:18
Автор сокрушительных санкций США обратился к «друзьям из России» Политика, 00:14
Проезд по Крымскому мосту временно перекрыли Общество, 00:02
Ставки по вкладам в топ-10 банков рухнули после заседания ЦБ. Какая доходность по ним сейчас Инвестиции, 00:00
Трамп заявил, что узнал о планах Индии больше не покупать нефть из России Политика, 01 авг, 23:57
Антикоррупционное бюро подтвердило обыски у экс-заместителя Ермака Политика, 01 авг, 23:33