Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгороде обнаружили организацию с признаками финансовой пирамиды

За прошедшие девять месяцев Банк России выявил в Белгородской области пять нелегальных компаний, одна из которых имеет признаки финансовой пирамиды
Фото: пресс-служба Банка России
Фото: пресс-служба Банка России

По данным Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу четыре из пяти выявленных в регионе финансовых организаций имеют признаки так называемых «черных кредиторов». Это компании, которые привлекают и кредитуют потребителей, не имея специального разрешения Центрального банка. «Черные кредиторы» зачастую используют недобросовестные или даже криминальные схемы, рассчитывая на получение максимальной прибыли в короткий срок. Всего в России с января по сентябрь выявили более 1500 подобных компаний. Также за три квартала года Банк России обнаружил 240 организаций с признаками финансовых пирамид, одну из них – в Белгородской области.

В Банке России отметили, что почти 40% таких нелегальных проектов работали в интернете, и их деятельность не имеет конкретных территориальных границ. В интернете финансовые пирамиды активно используют социальную инженерию – психологические приемы по выманиванию денег у «клиентов». Пользователям предлагают вложиться в различные инвестиционные проекты, часто они представлены максимально реалистично - без обещания получения сверхдоходов.

«Вклад под высокие проценты, обещания получения гарантированного дохода и просьбы о привлечении новых клиентов – признаки финансовой пирамиды. Мошенники маскируются под инвестиционные и управляющие компании, МФО и потребительские кооперативы. Чаще всего их выдает агрессивная реклама», - пояснил управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Главный признак, отличающий нелегального участника финансового рынка – это отсутствие разрешения на такой вид деятельности от Банка России. Наличие лицензии или внесение организации в соответствующие реестры легко проверить на сайте Банка России, отметил Андрей Беленко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Черноземье
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Лукашенко заявил о планах развивать производство двигателей в Белоруссии Общество, 17:15
Суд арестовал одного из обвиняемых в убийстве криптоинвестора Новака Политика, 17:12
Бывший тренер «Спартака» возглавил клуб Серии А Спорт, 17:09
Минюст признал иноагентом петербургского акциониста Павла Крисевича Политика, 17:06
Трех пострадавших при крушении вертолета в Дагестане госпитализировали Общество, 17:00
Криптомошенника Новака с женой убили в ОАЭ. Что известно о его бизнесе Политика, 16:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Росавиация раскрыла владельца упавшего в Дагестане вертолета Общество, 16:58
Кто такие резервисты: понятие, статус и обязанности в российской армии База знаний, 16:55
WhatApp позволит использовать никнеймы вместо номеров телефонов Общество, 16:55
РПЛ признала поле в Самаре пригодным для матча «Крылья» — «Зенит» Спорт, 16:39
СБУ заочно предъявила обвинение мэру Москвы Сергею Собянину Политика, 16:39
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Умер бывший гендиректор Renault Луи Швейцер Общество, 16:31