Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Липецке провели капремонт центральной улицы за 450 млн рублей

В Липецке после капитального ремонта открыли участок дороги, предназначенный для движения общественного транспорта. Результат реконструкции проверил глава региона Игорь Артамонов, сообщили в обладминистрации
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

На капремонт одной из главных улиц областного центра – проспекта Победы выделили около 953 млн рублей. Ремонтные работы проводит московская компания ООО «Руслан-1». Реконструкция проходит в два этапа. В рамках первого контракта стоимостью 450 млн рублей, участок проезжей части от площади Танкистов до площади Кольцевой протяженностью 1,5 км расширили до трех полос. Подрядчик отметил, что объект готов на 95% и будет полностью введен в эксплуатацию гораздо раньше срока. Согласно контракту, работы на участке должны быть завершены к 25 декабря.

Также на этом участке отремонтированы тротуары, появилась велодорожка и смонтированы десять остановочных павильонов. Еще два появятся после завершения работ по установке подпорных стенок в районе остановок «Улица Буденного» и «памятник Танкистам». По словам сотрудников городской администрации, из множества предложенных моделей остановочных павильонов выбрали металлические конструкции, которые легко разбираются на отдельные модули, что существенно упрощает их обслуживание, а в случае поломки – дает возможность сэкономить на ремонте. Корпус павильонов выполнен из антивандального стекла. В следующем году на остановках появятся электронные табло.

«Обнадеживает то, что работы будут выполнены не зимой, не в снег и гололед кладем асфальт. Приемка работ еще ведется, и если будут выявлены какие-то дефекты, то примем меры. В целом качество неплохое и вид у проспекта совсем другой», - отметил Игорь Артамонов.

Второй этап реконструкции проспекта Победы будет проводиться в 2020 году. В рамках реконструкции от площади Победы до памятника Танкистам демонтируют контактную сеть, заменят наружное освещение, отремонтируют тротуары, переустроят систему ливневой канализации, снесут нестационарные объекты торговли, заменят остановочные павильоны, организуют автостоянки, парковочные и заездные карманы, разобьют зоны отдыха. От Центрального рынка до улицы 60 лет СССР будет проложена велодорожка. В районе остановок «Памятник танкистам», «Памятник чернобыльцам» и «Юных натуралистов» будут выполнены работы по благоустройству территории. Особое внимание уделят озеленению – планируется, что территорию украсят краснолистные деревья и цветущие кустарники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июля
EUR ЦБ: 93,01 (-0,12)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Курс доллара на 5 июля
USD ЦБ: 78,84 (+0,05)
Инвестиции, 05 июл, 23:30
Все новости Черноземье
Транспортный коллапс между Москвой и Петербургом. Главное Общество, 16:18
Путин обсудит возможность командировок врачей в зону военной операции Политика, 16:16
Глава Дагестана призвал не дать «вбить клин» в отношения с Азербайджаном Политика, 16:14
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
В аэропортах Пскова и Калуги ограничили полеты Политика, 15:45
The Athletic узнал о скором переходе самого забивного форварда Европы Спорт, 15:44
Последствия наводнения в Техасе. Фоторепортаж Общество, 15:42 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В СПЧ предложили Азербайджану «снизить накал в отношениях» Политика, 15:40
ФПК допустила, что запустит больше вагонов между Москвой и Петербургом Политика, 15:25
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Шейхи из Хеврона предложили свой эмират и мир с Израилем Политика, 15:10
«Ливерпуль» отложил начало предсезонных сборов из-за смерти Диогу Жоты Спорт, 15:09
Эксперт рассказал о различии званий дважды Герой СССР и России Общество, 15:07
Хачанов второй раз в карьере пробился в четвертьфинал Уимблдона Спорт, 15:05