Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ОЭЗ «Липецк» вошла в мировой рейтинг особых экономических зон

Аналитики международного издания fDi Magazine, входящего в группу The Financial Times, отметили липецкую территорию сразу в пяти номинациях
Фото: sezlipetsk.ru
Фото: sezlipetsk.ru

ОЭЗ ППТ «Липецк» попала в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year 2019 по версии международного аналитического издания fDi Magazine. Участники рейтинга определялись на основе таких показателей, как количество привлеченных инвесторов, построенных и введенных в эксплуатацию предприятий, объектов инфраструктуры и внедрение цифровизации. В этом году эксперты оценили работу порядка 100 индустриальных площадок.

ОЭЗ «Липецк» оказалась в лидерах по количеству специальных наград в пяти номинациях: «За внедрение технологий», «За расширение проектов», «За развитие инфраструктуры», «За новые инвестиции» и «За снижение административной нагрузки».

В 2018 году Управляющая компания ОЭЗ ППТ «Липецк» первой из российских особых экономических зон завершила работы по строительству инженерной инфраструктуры на Грязинской площадке. Для повышения эффективности управления инфраструктурой и качества предоставляемых резидентам услуг технического обслуживания был введен Центр управления сетями с автоматизированной системой управления и диспетчеризации инженерных коммуникаций.

Сейчас строительные работы ведутся на территории Елецкой площадки ОЭЗ ППТ «Липецк». В числе объектов обустройства: дорожная инфраструктура, сети электроснабжения, связи, водопровода, хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, наружное освещение.

По итогам 2018 года резидентами промышленной площадки стали 10 компаний с общим объемом инвестиций 15 млрд руб. С начала этого года статус резидента получили три инвестора: ООО «Семенной завод КВС» (Германия), ООО «Сингента Продакшн» (Швейцария) и ООО «Феникс» (Россия).

В рейтинг Global Free Zones of the Year 2019 вошли еще пять российских особых экономических зон. ОЭЗ «Санкт-Петербург» признана лучшей в трех номинациях «Развитие бизнеса», «Фармацевтика» и «Развитие кластеров». Тремя дипломами также отмечена подмосковная территория «Дубна» за улучшение инфраструктуры, расширение проектов резидентов и модернизацию объектов. В том числе, три номинации получила особая экономическая зона «Алабуга» - «Академическое сотрудничество», «Развитие навыков», «Трансграничное сотрудничество». Эксперты рейтинга высоко отметили совместный проект партнерства «Алабуга» с TEDA, одной из крупнейших особых экономических зон в Китае.

ОЭЗ «Иннополис» из Татарстана победила по двум номинациям - «Информационные технологии» и «Индустрия 4.0». Сегодня на ОЭЗ ведется работа по созданию нового индустриального парка для привлечения связанных с IТ производственных компаний.

Награды в двух номинациях получила и ОЭЗ «Тольятти» – «Развитие бизнеса» и «Улучшение инфраструктуры».

Первое место в мировом рейтинге в очередной раз заняла дубайская свободная экономическая зона DMCC. В первой десятке также отмечены промышленные площадки в филиппинском Субике, колумбийской Боготе, марокканском Танжере, польском Катовице и Лодзе, Джебель-Али в ОАЭ, Панаме, индийской Мундре и Джибути.

Справка

fDi magazine, входящий в группу Financial Times - авторитетное британское издание в сфере инвестиций. Журнал имеет широкую аудиторию подписчиков по всему миру, охват составляет свыше 500 тыс. читателей, которые являются целевой аудиторией и потенциальными инвесторами. Мировой рейтинг лучших экономических зон журнал fDi magazine публикует ежегодно с 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
На трассе «Николаев—Херсон» обвалился тоннель с антидроновыми сетками Общество, 23:33
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на полеты Политика, 23:06
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 22:14
Над Россией сбили 41 дрон за вечер Политика, 22:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский заявил, что ожидает встреч с американцами на следующей неделе Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Экс-чемпион промоушена Нурмагомедова проведет бой в UFC в феврале Спорт, 21:46
NYT рассказала о стратегии инвесторов в США «Продавай Америку» Бизнес, 21:37
Трамп репостнул сообщение о КСИР после взрывов в Иране Политика, 21:27
Как Валиева вернулась на соревнования после дисквалификации Спорт, 21:25
NYT написала о сближении Китая с европейскими союзниками США Политика, 21:22