Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Минстрой России выделит Белгородской области 2 млрд рублей

Белгородская область получит денежные средства на развитие социальной, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в 2020 году, сообщили в ведомстве
Фото: mcx.ru
Фото: mcx.ru

В Минстрое отметили, что денежные средства будут выделены по программе «Стимулирования жилищного строительства», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда».

По словам замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, программа «Стимул» направлена на помощь в развитии социальной, транспортной, инженерной, а с текущего года и коммунальной инфраструктуры. Благодаря программе дополнительный прирост ввода жилья составляет порядка 8 млн кв. метров.

«В 2020 году Белгородская область получит по программе «Стимулирования жилищного строительства» больше федерального финансирования, чем другие регионы. Это означает, что у нас нет приоритета вкладывания в развитие многоквартирных домов, а нужны качественные проекты в тех регионах, которые могут их обеспечить. Мы видим, что Белгородская область эффективно вкладывает средства в развитие инфраструктуры. Именно таким регионам и нужно оказывать меры поддержки», - отметил Никита Стасишин.

Сегодня в рамках программы «Стимул» в регионе возводятся 15 объектов социальной и дорожной инфраструктуры на сумму 2,2 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей выделены из федерального бюджета.

Программа «Стимулирование жилищного строительства» является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и предусматривает субсидирование строительства социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры. По данным Минстроя РФ, в этом году по программе «Стимул» в 42 субъектах идет строительство 136 объектов, 10 их них уже введены в эксплуатацию. Это общеобразовательные и дошкольные учреждения в Республике Татарстан и Чечне, Краснодарском крае, Воронежской и Белгородской областях. В 2019 году объем ежегодного финансирования программы составил 22,5 млрд рублей.

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» на финансирование мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в регионах запланировано 183,7 млрд рублей на пять лет. К 2024 году планируется увеличить объем господдержки до 40 млрд рублей в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 06:24
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 06:24
Все новости Черноземье
В Ростовской области в результате атаки БПЛА была повреждена опора ЛЭП Политика, 06:28
Politico сообщил о негативной реакции в Европе на план Трампа по Украине Политика, 06:12
Восьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 06:11
В Германии призвали ЕС снять с России санкции в обмен на прекращение огня Политика, 05:50
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и отправку рейсов Политика, 05:08
Зеленский предложил депутата от своей партии на пост нового главы Минюста Политика, 04:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 04:42
Родители назвали приемлемый уровень оплаты подработки для своего ребенка Общество, 04:08
Пентагон направил почти $30 млн из помощи Украине в производство США Политика, 03:50
Трамп снизил пошлины на некоторые виды сельхозпродукции из Бразилии Политика, 03:42
В Минэк увидели в запрете скидок на маркетплейсах удар по покупателям Общество, 03:19
Аэропорты Саратова и Тамбова ввели ограничения на полеты Политика, 02:51
Вильфанд сообщил, что почти всю Россию покрыло снегом Общество, 02:40