Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Власти Белгородской области планируют увеличить аграрный экспорт

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в ходе форума «Экспорт продукции АПК. Региональная повестка» озвучил перспективы развития аграрного экспорта региона, сообщили в обладминистрации
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

«На Белгородчине создан мощный агропромышленный и перерабатывающий комплекс. Он исчисляется несколькими сотнями миллиардов рублей. После выполнения основной задачи – обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, следующий логичный шаг – поставка продукции на экспорт. Какой наш экспортный потенциал? Начать надо с десятой части производимой продукции, а потом приближаться к 20-30%. В перспективе надо рассматривать до трех миллиардов долларов. Вот задача на ближайшие 5-7 лет», – сказал глава региона.

Как отметил глава региона, сегодня многие белгородские компании вышли на международный рынок и демонстрируют высокие экспортные возможности. В числе основных экспортеров региона - производители мясной продукции, отдельных видов пищевой продукции и продуктов переработки зерна, а также представители масложировой отрасли.

Сегодня в регионе действует Научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Предполагается, что за счет его эффективной работы объем валового регионального продукта может увеличиться на 20%. В регионе также работает одна из шести российских лабораторий по аудиту предприятий на предмет выполнения требований стран-импортеров к отечественной продукции.

Важным преимуществом, по мнению Евгения Савченко, является и то, что компания «Эфко», производственные активы которой находятся в том числе и в Белгородской области, располагает собственным портовым терминалом «Тамань» с развитой инфраструктурой. Морской терминал «Тамань» способен оперативно расширять свои мощности под потребности отрасли обеспечить перевалку на экспорт до 3 млн тонн растительных масел и до 3,5 млн тонн растительных шротов.

В 2018 году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса региона составил более 300 млн долларов США, или 1,5% от общероссийского показателя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Черноземье
Адвокат не согласился с тем, что главред «Вечерних ведомостей» сбежалОбщество, 16:23
На Украине сочли переходом «красных линий» новый проект сделки с СШАПолитика, 16:15
В аварии батискафа в Хургаде погибли женщина и двое детей из ВыборгаОбщество, 16:07
Bloomberg спрогнозировал нехватку туалетной бумаги в США из-за пошлинЭкономика, 16:04
В России перестали покупать новые автомобили. Эксперты назвали причиныАвто, 15:53
Украина сообщила, что ей передали тела 909 военныхПолитика, 15:46
В PFL рассказали, когда Усман Нурмагомедов проведет следующий бойСпорт, 15:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как искусственный интеллект становится партнером бизнесаОтрасли, 15:43
В Бангкоке в шахте лифта оказались заблокированными около 20 человекОбщество, 15:42
Песков назвал критерии назначения Паслера во главе Свердловской областиПолитика, 15:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Путин обсудил с Совбезом проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионеПолитика, 15:24
Традиции и инновации: как Индия завоевывает мировой рынок легпромаОтрасли, 15:21
Песков объяснил бесконтрольностью удары ВСУ по объектам энергетикиПолитика, 15:21