Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Власти Белгородской области планируют увеличить аграрный экспорт

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в ходе форума «Экспорт продукции АПК. Региональная повестка» озвучил перспективы развития аграрного экспорта региона, сообщили в обладминистрации
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

«На Белгородчине создан мощный агропромышленный и перерабатывающий комплекс. Он исчисляется несколькими сотнями миллиардов рублей. После выполнения основной задачи – обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, следующий логичный шаг – поставка продукции на экспорт. Какой наш экспортный потенциал? Начать надо с десятой части производимой продукции, а потом приближаться к 20-30%. В перспективе надо рассматривать до трех миллиардов долларов. Вот задача на ближайшие 5-7 лет», – сказал глава региона.

Как отметил глава региона, сегодня многие белгородские компании вышли на международный рынок и демонстрируют высокие экспортные возможности. В числе основных экспортеров региона - производители мясной продукции, отдельных видов пищевой продукции и продуктов переработки зерна, а также представители масложировой отрасли.

Сегодня в регионе действует Научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Предполагается, что за счет его эффективной работы объем валового регионального продукта может увеличиться на 20%. В регионе также работает одна из шести российских лабораторий по аудиту предприятий на предмет выполнения требований стран-импортеров к отечественной продукции.

Важным преимуществом, по мнению Евгения Савченко, является и то, что компания «Эфко», производственные активы которой находятся в том числе и в Белгородской области, располагает собственным портовым терминалом «Тамань» с развитой инфраструктурой. Морской терминал «Тамань» способен оперативно расширять свои мощности под потребности отрасли обеспечить перевалку на экспорт до 3 млн тонн растительных масел и до 3,5 млн тонн растительных шротов.

В 2018 году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса региона составил более 300 млн долларов США, или 1,5% от общероссийского показателя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52
На предприятии в Калужской области возник пожар после атаки дрона Политика, 17:41
Украина получила и поставила на вооружение еще два ЗРК Patriot Политика, 17:31
Премьер Словакии поздравил граждан с Новым годом на русском языке. Видео Общество, 17:13
В Херсонской области из-за атаки дрона погиб пятилетний мальчик Общество, 17:02
Власти Швейцарии рассказали подробности о пожаре в баре на курорте Общество, 16:58
В России начали выдавать чеки с новым НДС Бизнес, 16:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку рейсов Общество, 16:51
Буданов объявил Капустина живым после сообщения РДК о его гибели Политика, 16:37
Медведев сравнил удар по кафе в Хорлах с действиями фашистов в Хатыни Общество, 16:08
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 годПодписка на РБК, 15:55 
Сальдо показал фото с места удара дронов по кафе в Херсонской области Политика, 15:17
МИД заявил, что атака дронов в Херсонской области была спланированной Общество, 15:11
Эксперты расшифровали файл из дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 15:10