Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Власти Белгородской области планируют увеличить аграрный экспорт

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в ходе форума «Экспорт продукции АПК. Региональная повестка» озвучил перспективы развития аграрного экспорта региона, сообщили в обладминистрации
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области

«На Белгородчине создан мощный агропромышленный и перерабатывающий комплекс. Он исчисляется несколькими сотнями миллиардов рублей. После выполнения основной задачи – обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, следующий логичный шаг – поставка продукции на экспорт. Какой наш экспортный потенциал? Начать надо с десятой части производимой продукции, а потом приближаться к 20-30%. В перспективе надо рассматривать до трех миллиардов долларов. Вот задача на ближайшие 5-7 лет», – сказал глава региона.

Как отметил глава региона, сегодня многие белгородские компании вышли на международный рынок и демонстрируют высокие экспортные возможности. В числе основных экспортеров региона - производители мясной продукции, отдельных видов пищевой продукции и продуктов переработки зерна, а также представители масложировой отрасли.

Сегодня в регионе действует Научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Предполагается, что за счет его эффективной работы объем валового регионального продукта может увеличиться на 20%. В регионе также работает одна из шести российских лабораторий по аудиту предприятий на предмет выполнения требований стран-импортеров к отечественной продукции.

Важным преимуществом, по мнению Евгения Савченко, является и то, что компания «Эфко», производственные активы которой находятся в том числе и в Белгородской области, располагает собственным портовым терминалом «Тамань» с развитой инфраструктурой. Морской терминал «Тамань» способен оперативно расширять свои мощности под потребности отрасли обеспечить перевалку на экспорт до 3 млн тонн растительных масел и до 3,5 млн тонн растительных шротов.

В 2018 году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса региона составил более 300 млн долларов США, или 1,5% от общероссийского показателя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53