Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В ОЭЗ «Центр» построят завод по производству замороженного хлеба

Губернатор Александр Гусев провел заседание Экспертного совета по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

На совещании Экспертного совета по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области глава региона напомнил о поиске резидентов для ОЭЗ «Центр».

«Мы ведем переговоры с 16 потенциальными участниками. У них разные степени готовности – и в принятии решений, и в подготовке документов. Поэтому будем собираться на такие внеочередные заседания Экспертного совета, как только будет готов пакет документов от одного-двух заявителей, и присваивать им статус резидента. Уверен, что к середине следующего года продвинемся с инфраструктурой и дадим возможность не только строить, но и начинать каким-то предприятиям работать», – сказал Александр Гусев.

На заседании презентовали инвестиционный проект «Строительство завода по производству замороженных хлебобулочных изделий на территории ОЭЗ «Центр». О нем подробно рассказал генеральный директор ООО «Резидент» Дмитрий Свистухин.

Инвестором выступает крупная корпорация AEON, которая представлена в различных отраслях промышленности, транспорта, строительства и сервиса.

«На заводе будут производить замороженные хлебобулочных изделий высокого качества по современной европейской технологии PART BAKE. Продукт доводится до 90% готовности, а затем замораживается при температуре –18°C. В таком виде его доставляют в точки реализации. И там хлеб выпекают в специальных печах. Таким образом, потребитель будет покупать свежий хлеб высокого качества», - сказал Дмитрий Свистухин.

Генеральный директора компании также отметил, что среди преимуществ технологии PART BAKE - широкий ассортимент, длительный период хранения, быстрота технологического процесса и экологичность.

Мощность производства составит более 80 тыс. тонн продукции в год. Что касается ассортимента, то будут работать шесть линий: багет, чиабатта, два вида булочек и два вида слоек. Первую партию булочек планируется выпустить уже весной 2022 года.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Проект оценивается в 4,5 млрд рублей. Причем 82% вложений идет на оборудование. 3,5 млрд рублей составит внешнее финансирование и 1 млрд рублей – это средства акционера. Срок окупаемости проекта – 6,3 года.

Ожидается, что прирост валового регионального продукта Воронежской области за 2019–2028 годы от реализации нового проекта составит 37,5 млрд рублей, налоговые отчисления в консолидированный бюджет региона нарастающим итогом достигнут 1,8 млрд рублей. Также гендиректор компании заявил, что планируется создать не менее 600 рабочих мест. И отметил, что проект соответствует стратегии импортозамещения.

Инициаторы строительства завода рассматривают в качестве будущих партнеров воронежские мукомольные предприятия.

По итогам рассмотрения бизнес-плана члены Экспертного совета большинством голосов поддержали решение предоставить статус резидента компании «Резидент» и утвердить паспорт проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Плющенко фразой «своих не бросаем» объяснил возвращение Костылевой Спорт, 14:30
Медведев показал возможный ответ на размещение войск из Европы на Украине Политика, 14:20
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Рублев не смог выйти в финал турнира ATP в Гонконге Спорт, 14:08
Гренландия призвала США прекратить «неуважительное отношение» к острову Политика, 14:07
Финляндия официально вышла из конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 14:01
Французский футболист погиб в 22 года при попытке сделать фото у водопада Спорт, 13:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выглядит ситуация в Шереметьево после окончания сильнейшего снегопада Общество, 13:46
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC в Белом доме Спорт, 13:44
Time сообщил более чем о 200 погибших во время протестов в Тегеране Политика, 13:37
Украинка Костюк сыграет с Соболенко в финале турнира WTA в Брисбене Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Одиннадцать человек пострадали в ДТП с микроавтобусом в Красноярском крае Общество, 13:08
Глава Exxon назвал Венесуэлу «непривлекательной» для инвестиций Бизнес, 13:05