Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Черноземье
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
«Факел» и «Пари НН» сыграют в стыковых матчах за право остаться в РПЛ Спорт, 18:59
«Крылья» победили «Спартак» и сохранили прописку в РПЛ Спорт, 18:59
«Манчестер Сити» обыграл «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии Спорт, 18:58
ЦСКА завоевал первые за пять лет медали чемпионата России по футболу Спорт, 18:55
Сальдо заявил, что ВСУ прячут HIMARS подальше от линии огня Политика, 18:53
«Тинькофф» начнет брать комиссию за пополнение счета наличными в валюте Финансы, 18:36
Черноземье ,  
0 

В ОЭЗ «Центр» построят завод по производству замороженного хлеба

Губернатор Александр Гусев провел заседание Экспертного совета по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

На совещании Экспертного совета по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области глава региона напомнил о поиске резидентов для ОЭЗ «Центр».

«Мы ведем переговоры с 16 потенциальными участниками. У них разные степени готовности – и в принятии решений, и в подготовке документов. Поэтому будем собираться на такие внеочередные заседания Экспертного совета, как только будет готов пакет документов от одного-двух заявителей, и присваивать им статус резидента. Уверен, что к середине следующего года продвинемся с инфраструктурой и дадим возможность не только строить, но и начинать каким-то предприятиям работать», – сказал Александр Гусев.

На заседании презентовали инвестиционный проект «Строительство завода по производству замороженных хлебобулочных изделий на территории ОЭЗ «Центр». О нем подробно рассказал генеральный директор ООО «Резидент» Дмитрий Свистухин.

Инвестором выступает крупная корпорация AEON, которая представлена в различных отраслях промышленности, транспорта, строительства и сервиса.

«На заводе будут производить замороженные хлебобулочных изделий высокого качества по современной европейской технологии PART BAKE. Продукт доводится до 90% готовности, а затем замораживается при температуре –18°C. В таком виде его доставляют в точки реализации. И там хлеб выпекают в специальных печах. Таким образом, потребитель будет покупать свежий хлеб высокого качества», - сказал Дмитрий Свистухин.

Генеральный директора компании также отметил, что среди преимуществ технологии PART BAKE - широкий ассортимент, длительный период хранения, быстрота технологического процесса и экологичность.

Мощность производства составит более 80 тыс. тонн продукции в год. Что касается ассортимента, то будут работать шесть линий: багет, чиабатта, два вида булочек и два вида слоек. Первую партию булочек планируется выпустить уже весной 2022 года.

Проект оценивается в 4,5 млрд рублей. Причем 82% вложений идет на оборудование. 3,5 млрд рублей составит внешнее финансирование и 1 млрд рублей – это средства акционера. Срок окупаемости проекта – 6,3 года.

Ожидается, что прирост валового регионального продукта Воронежской области за 2019–2028 годы от реализации нового проекта составит 37,5 млрд рублей, налоговые отчисления в консолидированный бюджет региона нарастающим итогом достигнут 1,8 млрд рублей. Также гендиректор компании заявил, что планируется создать не менее 600 рабочих мест. И отметил, что проект соответствует стратегии импортозамещения.

Инициаторы строительства завода рассматривают в качестве будущих партнеров воронежские мукомольные предприятия.

По итогам рассмотрения бизнес-плана члены Экспертного совета большинством голосов поддержали решение предоставить статус резидента компании «Резидент» и утвердить паспорт проекта.

Авторы
Теги