Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область победила во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2019»

На форуме «ПРОФ-IT.2019» Белгородская область одержала наибольшее количество побед по итогам всероссийского конкурса региональной информатизации, сообщил организатор форума - Экспертный центр электронного государства
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Регион стал победителем конкурса в нескольких номинациях. Наивысшую оценку экспертов получили пять белгородских IT-проектов: инфоресурс – система геоинформационного мониторинга региональных и муниципальных проектов, платформа «Электронный рецепт», суперсервис «Свой дом», автоматическая система метеорологического обеспечения «Буревестник» и «Цифровая культура региона».

В двух номинациях – «Культура» и «Интерактивное взаимодействие с гражданами» оказалось сразу два победителя от Белгорода. Всего на конкурс поступило 178 проектов из 46 регионов, в финал вышли 36 по 12 номинациям. В рамках конкурса регионы представали цифровые решения для различных сфер: от здравоохранения, культуры до городского хозяйства и поддержки предпринимательства.

В этом году оргкомитет ввел дополнительную номинацию «Народное признание». За новые IT-системы для граждан в онлайн-голосовании принимали участия жители регионов. Из 178 представленных заявок в финал конкурса прошли 25, из них лучшими были признаны пять проектов. По итогам народного голосования первое место занял проект Ростовской области «Правовая помощь онлайн», второе - «Подача документов в мировой суд в электронном виде» из ЯНАО, третье - «Электронный единый социальный проездной билет» Белгородская область, четвёртое волгоградский сервис сохранения видео с камер наблюдения и пятое проект из Башкирии «Цифровая грамотность».

Фото: РБК Черноземье

Сегодня в регионе работают свыше 30 IT-компаний, объединенных в кластер информационных технологий. Открыт IT-парк в Белгороде, который содействует развитию высокотехнологичного бизнеса. Порядка 90% населения Белгородской области имеют доступ в Интернет. Регион одним из первых завершил ликвидацию цифрового неравенства в малых селах, в ближайший год широкополосным Интернетом будут обеспечены все социально значимые объекты.

По мнению Армена Кочарова, замдиректора компании «Новые облачные Технологии» (разработчик платформы для работы с контентом МойОфис), Белгородская область показывает правильный подход к импортозамещению в различных отраслях промышленности.

«Аналогичный процесс должен быть реализован и в области информационных технологий, - отметил Армен Кочаров. – Сегодня покупателями наших решений являются различные муниципальные и госструктуры Белгородской области. И мы получаем от них эффективную обратную связь, которая показывает нам, в каком направлении развивать наш продукт».

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Справка

Всероссийский форум региональной информатизации «Проф-IT» проводится ежегодно, начиная с 2013 года, в разных регионах. Ранее он проходил в Сыктывкаре, Рязани, Ханты-Мансийске, Уфе, Ярославле и Светлогорске. В этом году площадкой форума стал Белгород. Всего за шесть лет площадку «Проф-IT» посетили делегации из 85 регионов страны. На конкурс за этот период было заявлено 829 проектов региональной и муниципальной информатизации, а 51 регион стал обладателем наград «Проф-IT».

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 10:35
Все новости Черноземье
«Москва 2030»: как и куда развивается социальная сфера столицы Город, 11:42
Раменки стали лидером по росту цен на элитные новостройки в августе Недвижимость, 11:34
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Сергей Иванов напомнил Финляндии о добром отношении Сталина Политика, 11:29
Более 80 млн руб. получит Черноземье на поддержку экспорта Черноземье, 11:22 
Крипторынок вырос на снижении ставки ФРС и снятии барьера для запуска ETF Крипто, 11:17
Силуанов назвал третьего союзника России, кроме армии и флота Экономика, 11:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ВС повторно поддержал лишение прав за пьяную езду на электросамокате Общество, 11:12
Чем известен кандидат Путина в генпрокуроры Александр Гуцан 11:10
В Подмосковье задержали телефонных мошенников с оборотом ₽10 млн в день Общество, 11:06
Дюков объяснил рост спроса на нефть Экономика, 11:03
В Башкирии два дрона атаковали нефтехимическое предприятие «Газпрома» Политика, 11:03
Искусственный интеллект создал произведение. Кто владелец авторских правПодписка на РБК, 11:00
Путин внес в Совфед кандидатуру в генпрокуроры России Политика, 10:58