Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курской области построят маслоэкстракционный завод

В Курской области появится крупный производственно-логистический комплекс ГК «Содружество». В рамках первого этапа строительства инвестор приступил к возведению маслоэкстракционного завода стоимостью более 20 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Курской области
Фото: пресс-служба администрации Курской области

На днях в Касторенском районе около поселка Новодворский состоялась торжественная закладка первого камня в основание будущего предприятия. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, врио губернатора Курской области Роман Старовойт, директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков и заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

По данным специалистов, мощность переработки маслоэкстракционного завода - миллион тонн маслосемян в год.

«На текущий момент в Курской области нет крупных маслоэкстрационных заводов, тогда как регион является крупнейшим производителем масличных культур. Маслоэкстракционный завод ГК «Содружество» станет первым в области по переработке сои. Банк видит стратегические предпосылки для успешной работы инвестиционного проекта: колоссальный опыт группы компании, благоприятный инвестиционный климат и поддержка на уровне руководства региона, развитая логистическая инфраструктура», - подчеркнул Денис Константинов.

Данный проект реализуется на территории региона в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области, ГК «Содружество» и Россельхозбанком, подписанного в июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме.

«Отрасль выращивания и производства соевых бобов сейчас является приоритетной для страны. С учётом большого экспортного потенциала целевые показатели к концу 2024 года по объемам производства сои составят почти восемь миллионов тонн, из которых больше миллиона тонн должно будет производиться в Курской области. Очень приятно, что мы смогли договориться о таких показателях с руководством региона. Уверена, что они будут выполнены, потому что уже в этом году ожидаем около 500 тысяч тонн урожая. Темпы хорошие. Качество сои тоже очень хорошее, поэтому инвестором и было принято решение строить завод именно на курской земле», - прокомментировала заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Также в ходе мероприятия замминистра сельского хозяйства РФ и врио губернатора Курской области договорились о подготовке социальных проектов с участием ГК «Содружество», направленных на развитие сельских территорий региона. Планируется, что они будут осуществляться в рамках утвержденной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Реализация таких проектов будет значима для жителей Касторенского района, которые в будущем станут работниками нового предприятия.

«Это будет одно из самых современных предприятий на территории России. Оно даст региону более 400 новых рабочих мест, что позволит нам трудоустроить не только жителей Касторенского района, но и близлежащих районов. Мы очень рассчитываем, что большинство сотрудников предприятия будут все же из Касторного. Этот район особенный, он находится на окраине территории области, и нам важно поддержать жителей села», - отметил Роман Старовойт.

Директор ООО УК «Содружество» сообщил, что в планах компании по дальнейшему развитию производственно-логистического комплекса к концу 2020 года - начать пуско-наладочную работу. Со следующей осени ввести все элеваторное хозяйство для сбора сои у аграриев Курской области. И в начале первого квартала 2021 года завод начнет свою работу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 17:25
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 17:25
Все новости Черноземье
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Задержан подозреваемый в поджоге, из-за которого сгорели машины в Москве Город, 17:39
«Спартак» забил гол Акинфееву прямым ударом с углового Спорт, 17:38
США пригрозили Киеву худшей сделкой в случае отказа от мирного плана Политика, 17:34
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
DPA назвало дату встречи Украины, США и ЕС по мирной сделке Политика, 17:25
Саночников сборной России арестовали в Красноярске за мошенничество Спорт, 17:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лидеры ЕС проведут экстренную встречу по мирному плану США Политика, 17:18
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Лидеры Европы выразили обеспокоенность пунктами плана США о ВСУ и границе Политика, 17:06
Криптобиржи выпускают платежные карты. Какую выбрать Крипто, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Зеленский обсудил с главами Северной Европы и Балтии шаги по плану США Политика, 16:53
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37