Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

СИБУР строит новое производство ТЭП-100

Правительство Воронежской области и СИБУР провели рабочую встречу в Москве. Главная тема обсуждения - крупный инвестпроект по увеличению мощности производства термоэластопластов с 50 до 100 тысяч
СИБУР строит новое производство ТЭП-100

Инвестпроект реализует воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»).

По мнению экспертов, проект позволит существенно повысить экспортный потенциал региона. Новое производство термоэластопласта будет ориентировано на внешний рынок. Также реализация проекта позволит Воронежской области увеличить объем налоговых поступлений в бюджет и экспортируемой продукции. При этом большое значение имеет экологичность нового производства термоэластопластов. Современная немецкая установка очистки воздушных выбросов позволит сделать производство более экологичным. Эффективность очистки воздуха в данном случае составит 99%.

В начале августа было подписано трехстороннее соглашение о государственной поддержке проекта. Его реализация позволит к 2024 году увеличить объем экспорта термоэластопластов из Воронежской области более чем в 2 раза, при этом инвестор будет иметь право на налоговые льготы.

«Специальные инвестиционные контракты - это новые формы государственной поддержки. В России их пока не очень много заключено, а крупные проекты вообще единичны. Этот проект большой. Этим примером мы хотели бы разбудить активность других руководителей предприятий и собственников, сказать, что необязательно всегда искать новую площадку для инвестиций, есть действующие промышленные площадки, на которых можно расширять и организовывать новое производство», - рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«Такая форма господдержки интересна не только для нашей компании, но и для региона в целом. Это отличный пример того, как руководство области и бизнес будут создавать новые рабочие места и продукты, увеличивать объемы производства. Мы построим производство ТЭП-100, объемом примерно 50 тысяч тонн. Запустим его в следующем году. Продукт полезный и востребованный, по-прежнему некоторые его марки в стране не производятся. После того, как мы построим производство, это позволит развивать не только полимер синтетического происхождения, но и марки для производства подошвы для обуви, клеев. Всего этого в России еще не было, - сообщил Павел Ляхович, управляющий директор СИБУР. - Мы возлагаем большие надежды на то, что это производство заработает и будет производить марки, которые необходимы стране».

Справка

Воронежсинтезкаучук - крупнейший производитель термоэластопластов в стране. ТЭП – уникальный полимер, который используют в дорожном строительстве, кровельной индустрии, обувной промышленность и других.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
Небоскреб Five Towers достиг 70-го этажа Недвижимость, 19:31
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:23
Кремль отверг обвинения Румынии во влиянии на 1,3 млн избирателей Политика, 19:23
В допинг-пробе лучшего бомбардира хоккейного «Спартака» нашли кокаин Спорт, 19:21
«Не смотрю на результат — работаю для удовольствия»: каким был Редфорд Общество, 19:17 
Путин на учениях примерил тепловизионные очки «Стрекоза». Видео Политика, 19:12
ЦАХАЛ нанесла удары по йеменскому порту Ходейда Политика, 19:02
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Трамп заявил, что Путин и Зеленский не в состоянии быть в одной комнате Политика, 18:58
«Транснефть» назвала фейком данные об ограничениях приема нефти Бизнес, 18:56
В России ускорились темпы роста цен на новостройки Недвижимость, 18:54
Россия заработала более $100 млн на производстве автоматов АК-203 в Индии Бизнес, 18:52
«Оренбург» победил «Рубин» в Кубке России по пенальти Спорт, 18:47
Глава Rutube рассказал, откуда на платформе берутся пиратские сериалы
РАДИО
Технологии и медиа, 18:45
США отменили ограничения для венгров по безвизовому въезду Политика, 18:45