Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курскую область прибыл замминистр строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков

В Курской области прошло расширенное заседание руководителей органов государственного строительного надзора субъектов ЦФО. В мероприятии принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков
Фото: пресс-служба администрации Курской области
Фото: пресс-служба администрации Курской области

На встрече присутствовали представители 13 регионов страны. Одной из главных тем для обсуждения стала разработка механизмов снятия избыточного государственного строительного надзора в пользу других институтов, в частности, саморегулируемых организаций. По мнению Волкова, это позволит уменьшить нагрузку на бизнес.

«Такая работа уже ведется. Меня очень порадовало, что Курская область является одним из передовиков в этом плане. В частности, в регионе действует соглашение между саморегулируемыми организациями на строительстве, что в целом можно считать одной из лучших практик такой интеграции», - сообщил Дмитрий Волков.

По мнению врио губернатора Курской области Романа Старовойта, повысить эффективность проведения государственного строительного надзора поможет внедрение риск-ориентированного подхода. С начала текущего года в регионе проведено 326 проверок объектов капитального строительства, по итогам которых было выдано 27 предписаний.

«У нас не очень хорошо обстоят дела по инвестиционной привлекательности, согласно рейтингам АСИ, в большей степени это связано с работой контрольно-надзорных органов в регионе, - отметил Роман Старовойт. - Ситуацию будем менять».

Руководители органов государственного строительного надзора также обменялись опытом по совершенствованию государственного строительного надзора, в том числе с использованием цифровых технологий, а также рассказали о сложностях актуализации нормативных правовых актов и приведения их в соответствие друг с другом. Кроме того, участники заседания озвучили целый ряд предложений, которые более подробно обсудят 14 августа на совещании Минстроя РФ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Черноземье
Для резидентов «Масловского» запустят новый автобусный маршрут Черноземье, 10:14 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Двух депутатов заксобрания Алтайского края заподозрили в мошенничестве Политика, 10:09
ФИБА в апреле рассмотрит вопрос допуска российских команд Спорт, 10:06
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву Политика, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Шинные заводы России оказались недозагружены из-за роста импортаПодписка на РБК, 10:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В 2025 году продажи элитного жилья в Москве поставили новый рекорд Недвижимость, 10:00
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы Политика, 09:57
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает Образование, 09:57
Воронеж оказался в тройке городов-миллионников по доступным новостройкам Черноземье, 09:54 
OpenAI выпустил ChatGPT Jobs: как его использоватьПодписка на РБК, 09:53
Лавров считает, что заявления США о сотрудничестве не вяжутся с санкциями Политика, 09:51
Медведев назвал «геополитическим землетрясением» похищение Мадуро Политика, 09:48