Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за три минуты: инвестиции Липецкой области и новая автодорога

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей недели 2 августа
Фото: пресс-служба Управления инвестиций и международных связей Липецкой области
Фото: пресс-служба Управления инвестиций и международных связей Липецкой области

Автодорогу в обход Боброва могут открыть раньше запланированного срока

Об этом сообщил вице-губернатор Воронежской области Сергей Честикин в ходе выездного совещания, посвященного строительству данного объекта.

Для Боброва возведение обхода является одним из наиболее актуальных вопросов — сейчас весь поток грузового транспорта идет через районный центр. С появлением новой дороги проблема должна быть решена.

Строительство объекта ведется с 2018 года. Это двухполосная дорога II категории протяженностью 9,4 км. Расчетная скорость движения по ней составит 120 км/ч. Проект предполагает постройку четырех крупных искусственных сооружений, в том числе моста через реку Битюг.

За первое полугодие 2019 года выполнено работ на общую сумму 600 млн рублей. По словам Сергей Честикина, благодаря выделенным на этот год дополнительным федеральным средствам в размере одного миллиарда рублей, план производства работ изменился, и вместо заявленного 2021 года дорогу могут построить раньше.

Два региона Черноземья показали наибольший прирост производства молока

Среди лидеров – Воронежская и Белгородская области.

Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Как разработать стратегию для продвижения бизнеса или личного бренда в интернете

По данным Минсельхоза России, в первом полугодии 2019 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 15267,7 тысяч тонн. Это на 209 тысяч тонн больше уровня аналогичного периода прошлого года. Производство молока в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 2,9%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 4,3% и 1208,1 тыс. тонн соответственно, отмечают специалисты.

Наибольший прирост производства молока достигнут в хозяйствах Воронежской области - 46,1 тысяч тонн. Белгородская область оказалась на втором месте - 32,7 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров Калужская область - 25,5 тыс. тонн, чуть ниже показатель у хозяйств Кировской области - 21,9 тыс. тонн.

В Воронежской области лидером среди агрохолдингов производителей молока является ООО «ЭкоНиваАгро». В начале года состоялось открытие четырех животноводческих комплексов (в селах Бодеевка, Коршево, Добрино и в Боброве) на 2800 голов каждый. В 2020 году предполагается завершить модернизацию молочного завода в Анне.

Экспорт АПК как драйвер инвестиционного роста

По предварительным итогам объем инвестиций Липецкой области в основной капитал за первое полугодие 2019 года, по данным муниципальных органов власти, составил около 60 млрд рублей.

Драйвером данного процесса является реализация национальных проектов, что позволяет постоянно сохранять интерес к региону со стороны отечественных и зарубежных инвесторов.

В настоящее время на инвестиционных площадках Липецкой области реализуется ряд новых инвестиционных проектов в различных отраслях, а также полным ходом идут работы по проектированию и строительству 2, 3 и последующих очередей уже существующих производств.

Отмеченный прирост инвестиций в основной капитал в первом полугодии текущего года в Липецкой области дополняется ростом экспортной продукции в агропромышленном секторе до 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительному росту экспорта способствует новый качественный уровень развития международных отношений Липецкой области со странами Европы и Азии. По итогам первого полугодия около 60 зарубежных делегаций посетили Липецкую область.

Белгородской области удалось сократить госдолг на 11%

Государственный долг Белгородской области сократился на 11%. Такие данные опубликовало РИА «Рейтинг». На текущий момент он составляет 37,8% от собственных доходов бюджета за последний год.

В 2018 году госдолг составлял 44,9% от собственных доходов бюджета. В общероссийском рейтинге по уровню долговой нагрузки Белгородская область расположилась на 42 месте по итогам первого полугодия.

Белгородский край держится в середине рейтинга, уверенно демонстрируя позитивную динамику по работе с госдолгом. На 1 июля 2019 года объём долга составлял 29,4 миллиарда рублей. Почти треть суммы приходится на дешёвые бюджетные кредиты, которыми регион покрывает коммерческие займы.

Новый мэр Курска впервые побывал в Белгороде с официальным визитом

Глава города Курска Виктор Карамышев совместно с руководителями отраслевых подразделений горадминистрации посетил Белгород. Официальную делегацию принимал мэр областного центра Юрий Галдун.

Белгород стал первым городом, куда недавно избранный глава Курска Виктор Карамышев отправился для изучения опыта работы коллег. На встрече представители администраций говорили о проблемах ЖКХ, развитии сферы образования, культуры, молодёжной политики, а также о выстраивании работы с бизнес-сообществом. Особое внимание было уделено теме городского благоустройства.

В рамках этого визита между Курском и Белгородом было подписано двухстороннее соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В рамках официального визита делегации Курска также показали несколько достопримечательностей Белгорода: благоустроенную набережную реки Везёлка, «Мастерславль», городской зоопарк и динопарк, а также уникальный микрорайон «Новая жизнь».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
Путин предложил альтернативу советской идеологии Политика, 06:33
Одиннадцатый российский аэропорт остановил полеты Общество, 06:16
В Думе напомнили размер страховой пенсии в 2026 году Общество, 05:58
В промзоне в Волгограде возник пожар из-за падения обломков БПЛА Политика, 05:53
В Польше выросло число преступлений против украинцев Политика, 05:46
ЕС согласовал направление средств гражданского назначения на оборону Политика, 05:24
В Киеве мужчина взорвал гранату в торговом центре Общество, 05:13
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Россия впервые с 1990-х отправила Армении зерно поездом через Азербайджан Общество, 04:59
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Овечкин первым в истории забросил 900 шайб в регулярном чемпионате НХЛ Спорт, 04:44
Трамп оценил победу мусульманина на выборах мэра Нью-Йорка Политика, 04:27
В десяти аэропортах в России ограничили полеты Политика, 04:19
Над Россией взошла «Бобровая Луна» Общество, 04:08
Дрон атаковал многоэтажный жилой дом в Волгограде Политика, 04:01