Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Два региона Черноземья показали наибольший прирост производства молока

Среди лидеров – Воронежская и Белгородская области
Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ
Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ

В текущем году продолжился рост объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях. По данным Минсельхоза России, в первом полугодии 2019 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 15267,7 тысяч тонн. Это на 209 тысяч тонн больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Производство молока в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 2,9%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 4,3% и 1208,1 тыс. тонн соответственно, отмечают специалисты.

Наибольший прирост производства молока достигнут в хозяйствах Воронежской области - 46,1 тысяч тонн. Белгородская область оказалась на втором месте - 32,7 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров Калужская область - 25,5 тыс. тонн, чуть ниже показатель у хозяйств Кировской области - 21,9 тыс. тонн.

За шесть месяцев средний надой молока в расчете на 1 корову в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) составил 3250 кг, что на 5,2% больше первого полугодия 2018 года. В 33-х субъектах Российской Федерации показатель составляет выше среднероссийского уровня, в трех - более 4 тысяч кг.

Достигнутые результаты получены благодаря реализации мер государственной поддержки, направленных на повышение молочной продуктивности в молочном скотоводстве, проведение технологической модернизации и совершенствование племенных качеств животных.

В Воронежской области лидером среди агрохолдингов производителей молока является ООО «ЭкоНиваАгро». В начале года состоялось открытие четырех животноводческих комплексов (в селах Бодеевка, Коршево, Добрино и в Боброве) на 2800 голов каждый. В 2020 году предполагается завершить модернизацию молочного завода в Анне. Цель проекта – увеличение производственной мощности по переработке молока с 300 до 440 тонн в сутки и организация цеха по производству творога и сухой сыворотки. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 1700 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Все новости Черноземье
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14
Совфед продлил переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 14:14
Орбан назвал возможной войну в Европе в 2026 году Политика, 14:11
В России стартовали продажи нового фургона Foton View Авто, 14:09
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Economist рассказал об «идеальном месте» для противостояния России и НАТО Политика, 13:59
КГБ Белоруссии сообщило США о противниках урегулирования на Украине Политика, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Спорт, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
Что покажут на ТВ в новогоднюю ночь: «Год конем» и дискотека нон-стоп Life, 13:45
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30