Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область - в тройке лидеров ЦФО по объему экспорта

С 2019 года в российских регионах началась реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который призван стать одним из важнейших элементов экономической политики правительства
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Чем больше объем экспорта, тем больше рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты регионов для решения социальных задач.

Для реализации национального проекта по экспорту в Липецкой области разработаны четыре региональных проекта, рассчитанные на период 2019-2024 годы: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК)», «Экспорт услуг», а также «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Рост несырьевого экспорта становится стратегической задачей региона. В соответствии с целевыми показателями, объем экспорта промышленной продукции должен вырасти к 2024 году на 40% от уровня 2017 года до 5 734 миллионов долларов США, а экспорт продукции АПК – на 204% до 354 миллионов долларов США.

По итогам первого полугодия 2019 г. по объему экспорта Липецкая область занимает третье место в Центральном федеральном округе, уступая только г. Москве и Московской области. При этом важно отметить, что доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта региона составляет 99%.

Основой экспорта в Липецкой области остается черная металлургия. С началом реализации в регионе национального проекта по экспорту существенные темпы роста экспорта набирает агропромышленный комплекс. На экспорт отправляется зерно, растительные масла, сахар, пиво, соки, вода, кондитерская продукция, макаронные изделия, мука, крахмал, дрожжи.

«Пока 90% экспорта нашей области это металлургия, и ситуацию надо менять. За первое полугодие мы экспортировали продукции АПК на 156 миллионов долларов. Плюс 12% по сравнению с прошлым годом. Большая часть – это зерновые, на втором месте – растительные масла», – отметил врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов на недавнем совещании под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева, посвященном вопросам стимулирования экспорта сельхозпродукции.

Сельское хозяйство будет играть все большую роль в международной торговле, учитывая рост мирового населения и увеличение потребления в развивающихся странах. Благодаря недавно открывшемуся заводу по производству дрожжей в особой экономической зоне «Данков» Липецкая область вышла в лидеры среди российских регионов по экспорту сухих хлебопекарных дрожжей. 70% продукции предприятия поставляется на экспорт. Это страны СНГ, Ближнего Востока, Африки. На предприятии создано более 500 рабочих мест.

Этот успех демонстрирует, что приоритетной задачей для сельского хозяйства Липецкой области на ближайшую перспективу является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. По мнению Игоря Артамонова, необходимо увеличить объемы продукции высокого передела.

«Мы не должны быть только ресурсной базой, зависящей от цен на зерновые. Надо развивать переработку и производство готовой продукции. Это повлечет развитие агропромышленного комплекса и создание новых рабочих мест», – отметил Игорь Артамонов.

В регионе для этого созданы комфортные условия: успешно функционируют особые экономические зоны с готовой инфраструктурой.

В рамках реализации проекта «Экспорт АПК» сельхозпроизводители получат финансовую поддержку: основная часть финансирования будет направлена на наращивание товарной массы за счет развития льготного кредитования, в том числе, посредством подписания с предприятиями соглашений по повышению конкурентоспособности (СПК). Также предусмотрено субсидирование затрат на агрологистику и сертификацию продукции.

Значительные объемы финансовой поддержки липецких промышленных предприятий предусмотрены в рамках реализации регионального проекта «Промышленный экспорт»: льготное кредитование, возмещение части затрат, компенсация части процентных ставок по кредитам, направленных на производство высокотехнологичной продукции.

Для этого разработана программа поддержки реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК): это программа деятельности организации, взявшей на себя обязательства по наращиванию объемов производства и поставок конкурентоспособной продукции. В первом полугодии 2019 г. управлением инновационной и промышленной политики Липецкой области были утверждены заявки от трех предприятий региона по программе КППК на получение льготного финансирования на сумму более 1,8 млрд рублей.

Одним из важных приоритетов в реализации национального проекта по экспорту в Липецкой области является поддержка экспорта малых и средних предприятий (МСП). В 2018 году поставки на экспорт осуществляли 130 липецких компаний МСП. Согласно задаче, поставленной национальным проектом, к 2024 году их количество должно вырасти в два раза.

Для дальнейшего вовлечения малых и средних предприятий региона в экспортную деятельность в первом полугодии 2019 г. было организовано участие более 50 компаний в ярмарках, бизнес-миссиях, выставках, имеющих экспортную направленность (в Германии, Австрии, Италии, Вьетнаме, Индонезии, Беларуси, Киргизии, Казахстане).

Сегодня благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» в Липецкой области появился эффективный набор инструментов для поддержки экспортеров. Остается пожелать липецким предприятиям активнее пользоваться этими мерами поддержки и выходить на внешние рынки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52