Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Товарооборот Воронежской области и Белоруссии в АПК превысил $100 млн

Губернатор Александр Гусев провел переговоры с послом Белоруссии в России Владимиром Семашко
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

В ходе переговоров Владимир Семашко отметил, что Белоруссия готова поставлять в Воронежскую область пассажирский транспорт – троллейбусы, автобусы, электробусы, а также лифты (производства Могилевского завода), что особенно актуально в связи с большими объемами вводимого в регионе жилья. Кроме того, белорусская сторона предложила развивать сотрудничество в сфере жилищного и социального строительства. Еще одно возможное направление сотрудничества – поставки в регион коммунальной техники, в том числе малогабаритной.

В Воронежской области работают 66 предприятий с участием белорусского капитала. Практически пятая их часть (17,2%) специализируется на производстве и строительстве. В 2018 году товарооборот только в сфере АПК между Воронежской областью и Белоруссией достиг почти 100 млн долларов.

«Мы достаточно активно закупаем в Белоруссии технику, у нас есть перспективы сотрудничества в реализации сельхозтоваров. Пока регион гораздо больше импортирует из Белоруссии, чем продает туда. Я надеюсь, что мы найдем каналы продвижения наших продуктов – зерна, кормов для животноводства. Предпосылки для этого есть, - подчеркнул губернатор Александр Гусев. - Мы говорим также и о взаимном инвестировании. Сегодня мы обсудили интересное предложение – за счет мощностей «МАЗа» делать шасси и навесное оборудование на территории Воронежской области и продавать в другие регионы».

По мнению Александра Гусева, регион готов увеличивать объемы товарооборота с Белоруссией.

«Мы сегодня озвучили результаты торгово-экономических отношений между Воронежской областью и Белоруссией за 2018 год. Темп роста – 112,8%, то есть «плюс» 12,8%, это большие цифры. И в этом году прирост уже составил 4,5%. Если сравните эти данные с темпами роста ВВП России и Белоруссии, вы поймете, что наши отношения – паритетные. Возможности сотрудничества Воронежской области и Белоруссии далеко не исчерпаны. Они могут быть взаимовыгодны во многих направлениях», - сказал Владимир Семашко.

Александр Гусев и Владимир Семашко подписали план мероприятий по реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
JN узнала, что премьер Японии рассматривает досрочный роспуск парламента Политика, 08:21
Выбытие емкостей и падение спроса — что ждет авиатранспорт в 2026 году Бизнес, 08:00
Скончался сооснователь Grateful Dead, гитарист Боб Вейр Общество, 07:53
Венесуэла ответила на заявление Госдепа США о нестабильности в стране Политика, 07:33
Китайский беспилотный грузовой самолет Tianma-1000 совершил первый полет Технологии и медиа, 07:16
В воскресенье москвичам пообещали гололедицу и стабильный минус Город, 07:00
Пожар площадью почти 1 тыс. кв. м в магазине в Ялте полностью потушили Общество, 06:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ТАСС узнал, что защита Елены Блиновской обжаловала ее приговор Общество, 06:45
Колумбийский певец Йеисон Хименес погиб в авиакатастрофе Общество, 06:24
NYT узнала, что Трампу доложили о вариантах атаки против Ирана Политика, 06:19
Рубио обсудил по телефону с Нетаньяху протесты в Иране Политика, 05:54
Reuters узнал, что Vitol направит в Венесуэлу растворитель для нефти Политика, 05:40
В греческом городе Александруполис торнадо опрокинул три учебных самолета Общество, 05:24
The Telegraph узнала о плане ЕС по санкциям против США из-за Гренландии Политика, 05:02