Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Товарооборот Воронежской области и Белоруссии в АПК превысил $100 млн

Губернатор Александр Гусев провел переговоры с послом Белоруссии в России Владимиром Семашко
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

В ходе переговоров Владимир Семашко отметил, что Белоруссия готова поставлять в Воронежскую область пассажирский транспорт – троллейбусы, автобусы, электробусы, а также лифты (производства Могилевского завода), что особенно актуально в связи с большими объемами вводимого в регионе жилья. Кроме того, белорусская сторона предложила развивать сотрудничество в сфере жилищного и социального строительства. Еще одно возможное направление сотрудничества – поставки в регион коммунальной техники, в том числе малогабаритной.

В Воронежской области работают 66 предприятий с участием белорусского капитала. Практически пятая их часть (17,2%) специализируется на производстве и строительстве. В 2018 году товарооборот только в сфере АПК между Воронежской областью и Белоруссией достиг почти 100 млн долларов.

«Мы достаточно активно закупаем в Белоруссии технику, у нас есть перспективы сотрудничества в реализации сельхозтоваров. Пока регион гораздо больше импортирует из Белоруссии, чем продает туда. Я надеюсь, что мы найдем каналы продвижения наших продуктов – зерна, кормов для животноводства. Предпосылки для этого есть, - подчеркнул губернатор Александр Гусев. - Мы говорим также и о взаимном инвестировании. Сегодня мы обсудили интересное предложение – за счет мощностей «МАЗа» делать шасси и навесное оборудование на территории Воронежской области и продавать в другие регионы».

По мнению Александра Гусева, регион готов увеличивать объемы товарооборота с Белоруссией.

«Мы сегодня озвучили результаты торгово-экономических отношений между Воронежской областью и Белоруссией за 2018 год. Темп роста – 112,8%, то есть «плюс» 12,8%, это большие цифры. И в этом году прирост уже составил 4,5%. Если сравните эти данные с темпами роста ВВП России и Белоруссии, вы поймете, что наши отношения – паритетные. Возможности сотрудничества Воронежской области и Белоруссии далеко не исчерпаны. Они могут быть взаимовыгодны во многих направлениях», - сказал Владимир Семашко.

Александр Гусев и Владимир Семашко подписали план мероприятий по реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
В Крыму возник пожар из-за удара дрона по объекту инфраструктуры Политика, 15:02
В Курской области при атаки дронов погиб велосипедист Общество, 15:02
Синоптики предупредили о морозах в январе 2026 года в Европейской России Общество, 14:57
В ДНР мужчина из автомата открыл стрельбу в супермаркете. Видео Общество, 14:53
В Сирии анонсировали купюры без изображения Асадов Политика, 14:53
РФС продлил права РПЛ на проведение чемпионата России до 2030 года Спорт, 14:47
Не забывайте о веселье: как играть с сотрудниками с пользой для бизнеса Образование, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин проведет совещание Совбеза 26 декабря Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
МИД заявил о признании странами невозможности нанести поражение России Политика, 14:27
Путин на встрече с бизнесом обсудил тему урегулирования на Украине Политика, 14:26
Бум ИИ увеличил состояние технологических миллиардеров на $550 млрд Инвестиции, 14:25
FIDE не разрешила россиянам выступать под своим флагом на взрослом уровне Спорт, 14:25
При взрыве в мечети в Сирии погибли пять человек Общество, 14:24