Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Экспорт продукции АПК Курской области может превысить $272 млн в год

По мнению врио губернатора Романа Старовойта, регион должен достичь указанного показателя в 2024 году
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Об этом глава региона рассказал в ходе совещания по стимулированию экспорта аграрной отрасли, которое провел в Курской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В рамках федерального проекта «Экспорт продукции» задача для региона к концу 2024 года - увеличить экспорт сельхозпродукции до 272 млн долларов в год. При этом мы ставим себе задачу не только достичь этого показателя, но и превысить его. Для этого у нас есть все предпосылки. Так в 2018 году только экспорт мясной продукции составил 13 млн долларов против 1 млн долларов в 2017 году», - сообщил Роман Старовойт.

Для Курской области в числе приоритетных направлений производство зерновых и масличных культур. По словам Романа Старовойта, строительство в регионе зернового терминала и отгрузочного железнодорожного элеватора мощностью до 9 тысяч тонн в сутки поспособствует увеличению экспорта зерна из Курской области.

Производство масличных культур в регионе планируется увеличить на 60% (до отметки 1,5 млн тонн) за счет расширения посевов сои.

Роман Старовойт поддержал предложение Минсельхоза о корректировке методологии учета экспорта Федеральной таможенной службой и Росстатом.

«По данным таможенной статистики в прошлом году прямой экспорт зерна из Курской области составил 420 тысяч тонн. В тоже время порядка одного миллиона тонн зерна на сумму около 170 млн долларов из региона выводится портовыми терминалами, где крупные зернотрейдеры формируют партии для отправки. По Курской области данное зерно учитывается как вывоз в другой регион, а не за рубеж», - акцентировал внимание на проблеме глава Курской области.

В ходе совещания рассматривались вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне. Поступило предложение предоставлять льготные кредиты инвесторам для выкупа агропредприятий с финансовыми трудностями. Также обсуждалась проблема создания экспортных объединений. Сейчас на это действует ряд законодательных ограничений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Черноземье
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25