Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область — в ТОП-20 регионов по уровню доходов населения

РИА Рейтинг посчитал доходы населения по всем субъектам России. Согласно статистике, Белгородский край вошел в ТОП-20 регионов с самым большим доходом населения. Обогнав ближайших соседей: Курскую и Воронежскую области
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе России в 2018 году. Медиана — уровень, согласно которому ровно половина населения имеет доходы выше него, а вторая половина наоборот — ниже.

Лидеры рейтинга Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Здесь соотношение доходов населения более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. На достойный уровень материального благополучия могут рассчитывать и жители Магаданской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Сахалинска. Десятку регионов с самыми высокими доходами населения закрывают Москва и Московская область, Санкт-Петербург и республика Татарстан.

Белгородская область расположилась на 14 месте, обогнав Курскую (22 место) и Воронежскую (21 место). Впереди оказался лишь Липецк – 13 строчка списка.

Дополнительными показателями служат доли населения за чертой бедности. Первые строчки антирейтинга достались республикам Тыва (9,2 %) и Ингушетия (5,6%). У Белгородской области хорошие показатели. По уровню бедности находится в пятерке лучших – менее 0,8%.

В целом, по словам специалистов, уровень доходов россиян в среднесрочной перспективе будет расти умеренными темпами. Эксперты возлагают надежды на сокращение бедности за счет реализации анонсированных государством социальных программ поддержки малоимущих.

Справка

По данным агенства Белгородстат, в январе текущего года уровень заработной платы белгородцев упал на 22,6% по сравнению с декабрем 2018 года. Среднемесячная заработная плата в расчёте на одного работника составляет 31 858 рублей.

Больше всех в январе 2019 года заработали работники добывающей промышленности. Их средний доход составляет 61 922 рубля. Средняя заработная плата металлургов составила 54 835 рубля, и работники химической промышленности - 40 382 рубля.

Самая низкая средняя зарплата – у работников производства одежды (13 066 рублей).

В сфере здравоохранения жители Белгородской области в среднем зарабатывают 31 977 рублей, в сфере образования - 25 627 рублей, в сфере государственного управления – 33 313 рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Все новости Черноземье
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02