Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Между Москвой и Белгородом в августе начнет курсировать скоростной поезд

Электропоезд «Ласточка» за один рейс сможет доставить из Белгорода в Москву и в обратном направлении 350 пассажиров
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Время поезда в пути - примерно семь с половиной часов. Для сравнения фирменный поезд «Белогорье» доезжает из Москвы до Белгорода за 9 часов 15 минут.

Поезда ЭС1 и ЭС2Г, имеющие коммерческое название «Ласточка», созданы на основе платформы Siemens Desiro. Сейчас они производятся и в России. Более 180 составов находится в пассажирской эксплуатации. Первые «Ласточки» начали ходить к Олимпийским играм в Сочи.

Как сообщили в региональном департаменте промышленности и транспорта, в новом электропоезде будет пять вагонов. Цена билета составит от 630 до 1750 рублей (в зависимости от класса обслуживания).

Первый рейс «Ласточка» выполнит пятого августа. Планируется, что поезд выедет из Москвы в 14.10 и прибудет в Белгород в 21.40. Данное расписание будет ежедневным. Начиная с 6 августа скоростной электропоезд будет ежедневно отправляться из Белгорода в Москву в 4.35 утра, в 12.07 он прибудет на Курский вокзал Москвы.

По данным ЮВЖД, такой график движения будет действовать до конца 2019 года, а затем, в новом расписании на 2020 год время прибытия и отправления будет скорректировано, сократится и время в пути.

Все места в поезде - сидячие, но с увеличенном пространством для комфорта каждого пассажира. В поезде не будет вагона-ресторана, но предусмотрен вагон с местами для инвалидов.

Сейчас «Ласточка» курсирует по маршрутам Москва-Курск и Москва-Орел. Время в пути от Курска до Москвы - 5 часов 43 минуты, стоимость билетов (сидячие места) начинается от 599 рублей.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Справка

ЭС1 (ЭС1П) / ЭС2Г (ЭС2ГП) (Электропоезд Сименс, 1-й / 2-й тип, Городской, «Премиум») — семейство пассажирских электропоездов с общим коммерческим названием «Ласточка». Создано на основе платформы Siemens Desiro для ОАО «Российские железные дороги».

Электропоезда ЭС1 производились заводом Siemens в городе Крефельд(Германия), а ЭС1П, ЭС2Г и ЭС2ГП — заводом Уральские локомотивы в городе Верхней Пышме (Россия) по лицензии Siemens. По состоянию на 2019 год выпущено более ста восьмидесяти составов «Ласточка» всех разновидностей. Большинство из них находится в пассажирской эксплуатации, значительная часть поездов используется как межрегиональные или пригородные экспрессы или городские поезда (ЭС2Г), часть составов эксплуатируется как пригородные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38
ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил «Шанхай» в матче КХЛ Спорт, 19:28
В Брюсселе удар «Орешником» по Украине сочли предупреждением ЕС и США Политика, 19:12
Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО Политика, 19:00
Стала известна предварительная причина смерти футзалиста «Норникеля» Спорт, 18:58