Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области стартует проект поддержки фермеров «Агростартап»

Начинающие фермеры смогут получить государственные гранты
Фото: pixnio.com
Фото: pixnio.com

Гранты в форме субсидий будут выделены в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». На господдержку в рамках проекта «Агростартап» смогут рассчитывать фермеры, которые организовали свои предприятия в 2019 году, и те, кто только собирается регистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство в текущем году.

В конце июля на официальном сайте управления сельского хозяйства Липецкой области будет размещено информационное сообщение о проведении конкурса на предоставление гранта. В течение августа специалисты управления будут принимать заявки и документы на участие в «Агростартапе».

Получить грант может только гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством, не получавший ранее какой-либо государственной финансовой поддержки на организацию начального этапа предпринимательской деятельности. Господдержка может быть предоставлена и владельцу личного подсобного хозяйства – но с условием, что в течение 15 дней после того, как его назовут грантополучателем, он зарегистрирует свое КФХ в Федеральной налоговой службе.

Максимальный размер гранта будет зависеть от юридического статуса фермера. На развитие своего хозяйства можно получить до 3 миллионов рублей. Если хозяйство является участником кооператива, размер субсидии может доходить до 4 млн рублей.

Обязательным условием для получателя гранта станет создание дополнительных рабочих мест (как минимум одного, если грант менее двух миллионов рублей, и как минимум двух, если грант свыше двух миллионов).

Средства, выделенные в рамках «Агростартапа», могут быть потрачены только на определенные нужды.

Фермер может приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, построить (реконструировать) производственные и складские здания и подключить их к инженерным сетям, купить сельхозяйственных животных (кроме свиней) и рыбопосадочный материал, сельскохозяйственную технику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочный материал для многолетних насаждений.

Средства должны быть использованы в течение 18 месяцев с момента получения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06