Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородский арбитраж не стал арестовывать имущество завода «Цитробел»

Областной Арбитражный суд отклонил соответствующий иск мэрии Белгорода к крупнейшему в СНГ производителю лимонной кислоты
Фото: Pngimg.com
Фото: Pngimg.com

Администрация Белгорода выступает третьим лицом в судебном иске областного управления Росприроднадзора к заводу «Цитробел» о взыскании 3,7 млрд рублей. Ведомство предлагало наложить арест на активы предприятия «Цитробел» (производитель лимонной кислоты) в качестве обеспечительной меры, которая могла бы гарантировать выплату иска. Суть исковой претензии – нанесение ущерба экологии региона.

Администрация Белгорода аргументировала свою позицию тем, что ответчик активно вывозит из города свое имущество, сообщает БЕЛ.RU. С учетом значительной суммы задолженности предприятия, отсутствие у ответчика имущества может сделать невозможным выполнение решения суда о взыскании 3,7 млрд рублей.

Согласно документам суда, Росприроднадзор не обосновал необходимость ареста имущества Цитробела. Кроме того, администрация не подтвердила документально, что бюджету Белгорода может быть нанесен ущерб, в случае, если на имущество Цитробела не будет наложен арест

Мэрия имеет право повторно обратиться с арбитражный суд с заявлением, если сможет представить доказательства необходимости ареста имущества завода.
Соответствующее определение суд опубликовал 24 мая. Оно может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Белгородской области.

Завод «Цитробел» - крупнейший в СНГ производитель лимонной кислоты. По собственным данным, предприятие обеспечивает потребность России в этом продукте больше, чем на треть. Завод прекратил производство лимонной кислоты в декабре 2017 года после миллиардного иска Росприроднадзора.

Проверка ведомства показала, что отходы производства лимонной кислоты завод сбрасывает на свой участок в Западном округе Белгорода, хотя земля не была внесена в соответствующий госреестр, сообщает Regnum.

Предприятие дважды закрывали на три месяца по разным причинам, и в целом оно не работало полгода с апреля 2017 года. За нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а также за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений руководство предприятия несколько раз штрафовали.

Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Посмотрите данные в региональном каталоге

После этого Росприроднадзор потребовал от завода «Цитробел» выплатить 3,7 млрд рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного экологии региона этими нарушениями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Черноземье
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40