Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородский арбитраж не стал арестовывать имущество завода «Цитробел»

Областной Арбитражный суд отклонил соответствующий иск мэрии Белгорода к крупнейшему в СНГ производителю лимонной кислоты
Фото: Pngimg.com
Фото: Pngimg.com

Администрация Белгорода выступает третьим лицом в судебном иске областного управления Росприроднадзора к заводу «Цитробел» о взыскании 3,7 млрд рублей. Ведомство предлагало наложить арест на активы предприятия «Цитробел» (производитель лимонной кислоты) в качестве обеспечительной меры, которая могла бы гарантировать выплату иска. Суть исковой претензии – нанесение ущерба экологии региона.

Администрация Белгорода аргументировала свою позицию тем, что ответчик активно вывозит из города свое имущество, сообщает БЕЛ.RU. С учетом значительной суммы задолженности предприятия, отсутствие у ответчика имущества может сделать невозможным выполнение решения суда о взыскании 3,7 млрд рублей.

Согласно документам суда, Росприроднадзор не обосновал необходимость ареста имущества Цитробела. Кроме того, администрация не подтвердила документально, что бюджету Белгорода может быть нанесен ущерб, в случае, если на имущество Цитробела не будет наложен арест

Мэрия имеет право повторно обратиться с арбитражный суд с заявлением, если сможет представить доказательства необходимости ареста имущества завода.
Соответствующее определение суд опубликовал 24 мая. Оно может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Белгородской области.

Завод «Цитробел» - крупнейший в СНГ производитель лимонной кислоты. По собственным данным, предприятие обеспечивает потребность России в этом продукте больше, чем на треть. Завод прекратил производство лимонной кислоты в декабре 2017 года после миллиардного иска Росприроднадзора.

Проверка ведомства показала, что отходы производства лимонной кислоты завод сбрасывает на свой участок в Западном округе Белгорода, хотя земля не была внесена в соответствующий госреестр, сообщает Regnum.

Предприятие дважды закрывали на три месяца по разным причинам, и в целом оно не работало полгода с апреля 2017 года. За нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а также за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений руководство предприятия несколько раз штрафовали.

После этого Росприроднадзор потребовал от завода «Цитробел» выплатить 3,7 млрд рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного экологии региона этими нарушениями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:18
Все новости Черноземье
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50