Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Игорь Артамонов будет выдвигаться на выборы от «Единой России»

В выборах губернатора Липецкой области примут участие только кандидаты от политических партий
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Липецкие единороссы выдвинули кандидатуру врио главы Липецкой области на праймериз - предварительное голосование по определению кандидата на выборы губернатора.

Игорь Артамонов ранее заявил, что примет участие в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года. Согласно действующему закону «О выборах главы администрации Липецкой области» претенденты на должность главы региона могут выдвигаться только политическими партиями. В данный момент Игорь Артамонов не состоит в какой-либо партии.

Депутаты липецкого областного Совета ранее неоднократно обсуждали возможность введение процедуры самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора. Спикер облсовета Павел Путилин, депутат от «Справедливой России» Лариса Ксенофонтова и депутат Олег Хомутинников (вне фракции) подготовили три различных законопроекта, предусматривающие допуск самовыдвиженцев на выборы главы администрации области и снижение муниципального фильтра для партийных кандидатов.

Павел Путилин в своем законопроекте предложил увеличить избирательный фонд кандидата с 50 млн до 100 млн рублей, дать возможность участия в выборах и самовыдвиженцам, и кандидатам, выдвинутых партиями, снизить муниципальный фильтр с 7% до 6% и обязать самовыдвиженцев собрать подписи 1% избирателей, зарегистрированных на территории региона, сообщает ТАСС.

Однако сам автор законопроекта исключил из него пункт о самовыдвиженцах, и уже в такой версии проект был рекомендован комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению к рассмотрению на сессии 30 мая.

- Мы сошлись во мнении оставить на выборах главы региона только партийных кандидатов. Самовыдвижение, куда могут попасть политические авантюристы, для региона затруднит прохождение муниципального фильтра. Может запутать депутатов, так как мы не знаем, сколько окажется таких самовыдвиженцев, - прокомментировал председатель комитета Владимир Загитов. - Для федерального уровня, когда баллотируются, как правило, известные лица это оправдано. У нас же действуют представительства 38 партий, достаточно быть членом одной из них.

14 июня на региональной конференции «Единой России» в Липецке будет назван кандидат, который пойдет на выборы губернатора региона от партии власти.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам

Напомним, что экс-глава Липецкой области Олег Королев, руководивший регионом около 20 лет, досрочно подал в отставку в октябре 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30