Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Игорь Артамонов будет выдвигаться на выборы от «Единой России»

В выборах губернатора Липецкой области примут участие только кандидаты от политических партий
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Липецкие единороссы выдвинули кандидатуру врио главы Липецкой области на праймериз - предварительное голосование по определению кандидата на выборы губернатора.

Игорь Артамонов ранее заявил, что примет участие в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года. Согласно действующему закону «О выборах главы администрации Липецкой области» претенденты на должность главы региона могут выдвигаться только политическими партиями. В данный момент Игорь Артамонов не состоит в какой-либо партии.

Депутаты липецкого областного Совета ранее неоднократно обсуждали возможность введение процедуры самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора. Спикер облсовета Павел Путилин, депутат от «Справедливой России» Лариса Ксенофонтова и депутат Олег Хомутинников (вне фракции) подготовили три различных законопроекта, предусматривающие допуск самовыдвиженцев на выборы главы администрации области и снижение муниципального фильтра для партийных кандидатов.

Павел Путилин в своем законопроекте предложил увеличить избирательный фонд кандидата с 50 млн до 100 млн рублей, дать возможность участия в выборах и самовыдвиженцам, и кандидатам, выдвинутых партиями, снизить муниципальный фильтр с 7% до 6% и обязать самовыдвиженцев собрать подписи 1% избирателей, зарегистрированных на территории региона, сообщает ТАСС.

Однако сам автор законопроекта исключил из него пункт о самовыдвиженцах, и уже в такой версии проект был рекомендован комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению к рассмотрению на сессии 30 мая.

- Мы сошлись во мнении оставить на выборах главы региона только партийных кандидатов. Самовыдвижение, куда могут попасть политические авантюристы, для региона затруднит прохождение муниципального фильтра. Может запутать депутатов, так как мы не знаем, сколько окажется таких самовыдвиженцев, - прокомментировал председатель комитета Владимир Загитов. - Для федерального уровня, когда баллотируются, как правило, известные лица это оправдано. У нас же действуют представительства 38 партий, достаточно быть членом одной из них.

14 июня на региональной конференции «Единой России» в Липецке будет назван кандидат, который пойдет на выборы губернатора региона от партии власти.

Напомним, что экс-глава Липецкой области Олег Королев, руководивший регионом около 20 лет, досрочно подал в отставку в октябре 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44