Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Игорь Артамонов будет выдвигаться на выборы от «Единой России»

В выборах губернатора Липецкой области примут участие только кандидаты от политических партий
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Липецкие единороссы выдвинули кандидатуру врио главы Липецкой области на праймериз - предварительное голосование по определению кандидата на выборы губернатора.

Игорь Артамонов ранее заявил, что примет участие в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года. Согласно действующему закону «О выборах главы администрации Липецкой области» претенденты на должность главы региона могут выдвигаться только политическими партиями. В данный момент Игорь Артамонов не состоит в какой-либо партии.

Депутаты липецкого областного Совета ранее неоднократно обсуждали возможность введение процедуры самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора. Спикер облсовета Павел Путилин, депутат от «Справедливой России» Лариса Ксенофонтова и депутат Олег Хомутинников (вне фракции) подготовили три различных законопроекта, предусматривающие допуск самовыдвиженцев на выборы главы администрации области и снижение муниципального фильтра для партийных кандидатов.

Павел Путилин в своем законопроекте предложил увеличить избирательный фонд кандидата с 50 млн до 100 млн рублей, дать возможность участия в выборах и самовыдвиженцам, и кандидатам, выдвинутых партиями, снизить муниципальный фильтр с 7% до 6% и обязать самовыдвиженцев собрать подписи 1% избирателей, зарегистрированных на территории региона, сообщает ТАСС.

Однако сам автор законопроекта исключил из него пункт о самовыдвиженцах, и уже в такой версии проект был рекомендован комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению к рассмотрению на сессии 30 мая.

- Мы сошлись во мнении оставить на выборах главы региона только партийных кандидатов. Самовыдвижение, куда могут попасть политические авантюристы, для региона затруднит прохождение муниципального фильтра. Может запутать депутатов, так как мы не знаем, сколько окажется таких самовыдвиженцев, - прокомментировал председатель комитета Владимир Загитов. - Для федерального уровня, когда баллотируются, как правило, известные лица это оправдано. У нас же действуют представительства 38 партий, достаточно быть членом одной из них.

14 июня на региональной конференции «Единой России» в Липецке будет назван кандидат, который пойдет на выборы губернатора региона от партии власти.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Напомним, что экс-глава Липецкой области Олег Королев, руководивший регионом около 20 лет, досрочно подал в отставку в октябре 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
FT узнала о блокировке облигаций Telegram в рамках санкций против России Бизнес, 09:49
Венесуэлу «в темном режиме» покинули подсанкционные нефтетанкеры Политика, 09:37
Что будет с акциями Сбербанка в 2026 году. Прогнозы экспертов Инвестиции, 09:30
Экономист Михаил Задорнов посоветовал, куда вложить ₽1 млн Инвестиции, 09:10
Станут ли кредиты доступнее для бизнеса в 2026 годуПодписка на РБК, 09:02
Для тех, кто искал: крем с витамином С и аромат с перцем и молоком Стиль, 09:00
Над Россией за ночь уничтожили 129 беспилотников Политика, 08:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ким Чен Ын посетил стройку музея участников освобождения Курской области Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Царица» на смену президента Венесуэлы и суд над Мадуро в США. Главное Политика, 08:07
Задорнов, Коган и другие рассказали о личных портфелях на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
В Белом доме усомнились в законности контроля Дании над Гренландией Политика, 07:55
Трамп призвал нефтекомпании США «готовиться» за недели до захвата Мадуро Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23