Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Черноземье
Пётр Толстой назвал своим ужасным прегрешением стажировку дочери в США Политика, 18:03
Focus назвал ошибку Шольца и его телохранителей Политика, 17:58
Крупные криптофирмы начали масштабные сокращения персонала Крипто, 17:49
ПСБ ввел новые форматы для военной ипотеки и строительства работникам ОПК Пресс-релиз, 17:48
АвтоВАЗ объявил о начале поставок новых Lada Vesta NG в автосалоны Авто, 17:46
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Павлюченкова победила третью ракетку России на «Ролан Гаррос» Спорт, 17:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Объем сделок на новой внебиржевой площадке Мосбиржи превысил ₽1 млрд Инвестиции, 17:34
Минстрой подготовил проект предоставления малоимущим жилья без очереди Недвижимость, 17:31
Подозреваемый рассказал, почему убил главу села в Дагестане Общество, 17:31
Мантуров назвал условие вывода линз J&J из списка параллельного импорта Общество, 17:27
Стало известно, кто представит Россию на инаугурации Эрдогана Политика, 17:21
Глава Wildberries сравнила доходы от торговли с «поддержанием штанов» Бизнес, 17:15
«Дом.РФ» сообщил об ипотечном рекорде в сегменте ИЖС Недвижимость, 17:13
Черноземье ,  
0 

Игорь Артамонов будет выдвигаться на выборы от «Единой России»

В выборах губернатора Липецкой области примут участие только кандидаты от политических партий
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Липецкие единороссы выдвинули кандидатуру врио главы Липецкой области на праймериз - предварительное голосование по определению кандидата на выборы губернатора.

Игорь Артамонов ранее заявил, что примет участие в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2019 года. Согласно действующему закону «О выборах главы администрации Липецкой области» претенденты на должность главы региона могут выдвигаться только политическими партиями. В данный момент Игорь Артамонов не состоит в какой-либо партии.

Депутаты липецкого областного Совета ранее неоднократно обсуждали возможность введение процедуры самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора. Спикер облсовета Павел Путилин, депутат от «Справедливой России» Лариса Ксенофонтова и депутат Олег Хомутинников (вне фракции) подготовили три различных законопроекта, предусматривающие допуск самовыдвиженцев на выборы главы администрации области и снижение муниципального фильтра для партийных кандидатов.

Павел Путилин в своем законопроекте предложил увеличить избирательный фонд кандидата с 50 млн до 100 млн рублей, дать возможность участия в выборах и самовыдвиженцам, и кандидатам, выдвинутых партиями, снизить муниципальный фильтр с 7% до 6% и обязать самовыдвиженцев собрать подписи 1% избирателей, зарегистрированных на территории региона, сообщает ТАСС.

Однако сам автор законопроекта исключил из него пункт о самовыдвиженцах, и уже в такой версии проект был рекомендован комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению к рассмотрению на сессии 30 мая.

- Мы сошлись во мнении оставить на выборах главы региона только партийных кандидатов. Самовыдвижение, куда могут попасть политические авантюристы, для региона затруднит прохождение муниципального фильтра. Может запутать депутатов, так как мы не знаем, сколько окажется таких самовыдвиженцев, - прокомментировал председатель комитета Владимир Загитов. - Для федерального уровня, когда баллотируются, как правило, известные лица это оправдано. У нас же действуют представительства 38 партий, достаточно быть членом одной из них.

14 июня на региональной конференции «Единой России» в Липецке будет назван кандидат, который пойдет на выборы губернатора региона от партии власти.

Напомним, что экс-глава Липецкой области Олег Королев, руководивший регионом около 20 лет, досрочно подал в отставку в октябре 2018 года.

Авторы
Теги