Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Открылся 15-й форум «Малый и средний бизнес. Сделано на Белгородчине»

В этом году юбилейный форум вызвал интерес многочисленным и представительным составом участников
Фото: belregion.ru
Фото: belregion.ru

Форум традиционно проходит накануне Дня российского предпринимательства в ВК "Белэкспоцентр". Открыло его заседание Совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области под председательством губернатора Евгения Савченко. Совет был образован в ноябре 2017 года в качестве площадки для обсуждения органами власти и представителями бизнеса проблем и поиска их решения.

В своём выступлении заместитель губернатора области – начальник департамента экономического развития Олег Абрамов представил данные о развитии субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас в Белгородской области зарегистрировано 65 тысяч субъектов бизнеса, с численностью занятых более 200 тысяч человек (включая ИП) и годовым оборотом 802 млрд рублей.

- Наше стратегическое направление — поддержка инновационного предпринимательства. 45 проектов субъектов МСП получили гранты на общую сумму 128 млн рублей - в сфере информационных технологий, медицины, разработки современных материалов, - отметил Олег Абрамов.

Фото: belgorod.tpprf.ru

Поддержка и развитие субъектов МСП в целом – одна из ключевых задач властей региона. Так, в прошлом году помощь получили девять тысяч предпринимателей, было создано около 800 новых рабочих мест. Совокупность проектного портфеля по программе «500/10000» (500 предприятий – 10 тысяч рабочих мест), которая стартовала в 2017 году, составляет 499 проектов. На данный момент 158 проектов на сумму 1,8 млрд рублей уже реализованы.

Объём кредитно-гарантийной поддержки в прошлом году составил 1,1 млрд рублей. По обеспеченности кредитами малый и средний бизнес региона занимает третье место в ЦФО, уступая лишь Москве и Московской области. В 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на поддержку бизнеса в Белгородской области будет направлено 569 млн рублей, в том числе средств областного бюджета – 25,9 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» было анонсировано открытие в Белгороде центра «Мой бизнес» по принципу «одного окна». Его основная цель – создание благоприятного делового климата и улучшение условий для ведения бизнеса. Центр «Мой бизнес» также расширит доступ к финансам через программы льготного кредитования.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Взаимодействие с журналистами: почему это важно для PR и маркетинга

На форуме говорили и об экспортном потенциале региона. Отдельно было сказано о работе регионального Центра поддержки экспорта, а также об участии белгородских предприятий в международных выставках и в системе электронных торговых площадок. Основная задача – получить к 2024 году более 600 малых и средних предприятий области, работающих на экспорт.

Итогом заседания стало торжественное награждение победителей ежегодного регионального конкурса «Предприниматель года» губернатором Евгением Савченко.

Далее, на круглом столе с участием представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, организаций поддержки бизнеса, общественных объединений и бизнес-сообщества обсудили существующие и новые механизмы господдержки.

Форум проводится Правительством Белгородской области при поддержке Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» с 22 по 24 мая в ВК «Белэкспоцентр».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Черноземье
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:33
Путин заявил, что несколько человек лучше одного возможного преемникаПолитика, 14:32
Дым от удара ракеты хуситов по аэропорту Бен-Гурион в Израиле. ВидеоПолитика, 14:24
Путин по-немецки отреагировал на нападки на экс-канцлера Германии ШредераПолитика, 14:12
Арендованный у «Зенита» вратарь порвал «кресты» в матче за аутсайдера РПЛСпорт, 14:02
Ким Чен Ын увидел танки и напомнил о «второй бронетанковой революции»Политика, 13:50
Боксер Сауль Альварес второй раз в карьере стал абсолютным чемпионом мираСпорт, 13:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Бессмертный полк» прошел в разных странах мира. ВидеоПолитика, 13:43
Путин рассказал о своем общении с внукамиОбщество, 13:38
Кони в Новокузнецке сбили детей около многоэтажки. ВидеоОбщество, 13:19
Дзюба назвал приоритетный клуб для продолжения карьерыСпорт, 13:10
Путин объяснил, почему спецоперация не могла начаться в 2014-мПолитика, 13:08
Хинштейн сообщил об ударе дрона ВСУ по автозаправке в Курской областиПолитика, 12:58
Хуситы заявили об ударе по аэропорту Бен-Гурион в ИзраилеПолитика, 12:49