Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Имущество «Каттинг эдж технолоджис» может быть продано со скидкой в 99%

Оборудование завода по изготовлению режущей проволоки, строившегося на территории ОЭЗ «Липецк», может быть продано по рекордно низкой цене
Фото: пресс-служба компании "Тервинго"
Фото: пресс-служба компании "Тервинго"

Как следует из документации, залоговый кредитор изменил положение продажи оборудования разорившегося завода. Активы будут выставлены за 1,56 млрд рублей, каждые три рабочих дня цена на них будет снижаться на 14%, следующие периоды пройдут со снижением на 5%, цена отсечения обозначена в размере 1% от начальной. Отметим, что в финальном периоде активы «КЭТ» могут стоить около 15 млн рублей (1% от исходной стоимости).

Активы предприятия разделены на два лота, первый составили алмазная синтетическая волока, соединительные кабели и три килограмма водной эмульсии. Состав второго лота – товарно – материальные ценности на сумму более 1,5 млрд рублей.

Отметим, что предыдущие торги, прошедшие 27 марта, не состоялись. На тот момент первоначальная цена оборудования «Каттинг эдж технолоджис» составляла почти 1,73 млрд рублей, на повторных торгах цена упала до 1,6 млрд. 28 мая должен состояться второй аукцион по продаже имущества разорившегося завода.

Задолженность предприятия – следствие заключенного в 2011 году договора между ПАО Банк «ВТБ» и ООО «АВТ» договоров импортного аккредитива. В 2015 году в ходе реорганизации «АВТ» присоединился к «Каттинг эдж технолоджис», а в 2017 ВТБ уступил долг (10,6 млн евро) компании «Неразрушающий контроль». Как следствие, долг липецкого предприятия составил более 13 млн евро.

По первоначальному замыслу «АВТ» планировал к запуску на территории ОЭЗ «Липецк» производства высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. Стоимость проекта составила 5,2 млрд рублей. После завоза на предприятие технологического оборудования и выпуска первых тестовых образцов был проведен мониторинг рынка. Результаты исследований показали, что производство высокопрочной проволоки на территории ОЭЗ «Липецк» будет нерентабельным.

По данным Seldon Basics, ООО «Каттинг эдж технолоджис» зарегистрировано в июне 2011 года, находится процессе ликвидации с 3 октября 2018. Основная деятельность - производство проволоки методом холодного волочения. 51,72 % активов принадлежит ООО «Тервинго», 48,28% - АО «РОСНАНО». В 2017 году убыток «Каттинг эдж технолоджис» составил 249,4 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19