Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Екатерина Белокопытова: «Цифровизация Липецка - источник роста экономики»

Липецк впервые стал участником всероссийского Стартап Тура «Цифровой регион», организованного Фондом «Сколково» и АНО «Сколково Форум»
Фото: пресс-служба администрации г. Липецк
Фото: пресс-служба администрации г. Липецк

Проведение этапа Startup Tour «Сколково» в Липецке стало возможно, во многом, благодаря работе, проделанной департаментом экономического развития администрации города и МБУ «Технопарк-Липецк». Инновационная площадка липецкого технопарка вскоре может стать региональным оператором Фонда «Сколково», что откроет новые перспективы для Липецкой области в вопросах развития и поддержки технологических инноваций.

Участники Стартап тура – представители бизнеса, власти и общественности – обсудили вопросы коопераций и интеграций между существующими элементами бизнеса, образования, производства и правительства для достижения мощного синергетического эффекта.

Отдельное место заняла панельная дискуссия «Источники цифрового прорыва в регионах», в рамках которой обсуждались ключевые факторы успешной цифровизации экономики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Центральным событием стал конкурс технологических стартапов, на который поступило 182 заявки из 11 регионов России. Конкурс проводился в трех номинациях: «информационные технологии», «биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «индустриальные и энергетические технологии».

По итогам гранд-финала главный приз — 300 тысяч рублей получил генеральный директор ООО «НПП Система48» Сергей Титов, автор проекта «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров».

- Победа в Стартап Туре позволит перевести проект на следующий этап развития. Мы развиваем его около трех лет, и получили дополнительный импульс. MVP-продукт создадим в этом году, пилотная партия будет к концу 2020 года, - сказал Сергей Титов, комментируя победу своего проекта в конкурсе.

По словам победителя Стартап Тура, проект предназначен для тяжелой промышленности и направлен в первую очередь на помол различных сред, в том числе их обогащение. Технология позволяет, снижая себестоимость, повышать срок службы помольных объектов, которые очень сильно изнашиваются во время этого процесса, за счет использования современных особенностей цифровой техники.

- Мы проделали огромную работу, чтобы провести это мероприятие в Липецке. Собирая обратную связь от участников Стартап Тура, я увидела, что менторы дали ценные советы липецким предпринимателям. Мы убедились, что в городе есть запрос на мероприятия подобного рода и уже поставили задачу проводить больше стартап-форумов, ярмарок и турниров, которые будут логическим продолжением развития цифровизации в Липецке. Цифровизация – это источник роста экономики, - подчеркнула вице-мэр Екатерина Белокопытова.

- Это хорошо, что на уровне стартапов у нас много участников, и они обмениваются опытом друг с другом, но очень важно, чтобы был заказчик. Необходимо понимать, для чего все это, и кому это надо, ведь эффективность определяется именно во взаимодействии, - прокомментировала итоги Стартап Тура «Цифровой регион» врио мэра Липецка Евгения Уваркина. - Нам важно достучаться до отраслевых объединений - только так мы способны сразу гарантировать успех. Если отраслевое объединение услышит и поймет, что это необходимо - появится возможность масштабирования и быстрого роста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
В центре Будапешта задержали украинца по обвинению в шпионаже и выслали Политика, 00:47
Песков анонсировал содержательное заявление Путина журналистам Политика, 00:35
Путин принял приглашение Гунбы посетить Абхазию Политика, 00:29
NYT узнала об одобрении США поставок Киеву 100 ракет Patriot Германией Политика, 00:26
Пресс-конференция Путина после встреч с мировыми лидерами. Трансляция Политика, 00:05
Закончилось объявленное Путиным перемирие ко Дню Победы Политика, 00:02
Сильный ветер привел к блэкауту в Абхазии Общество, 10 мая, 23:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД заподозрило школьников из Обнинска в осквернении георгиевской ленты Общество, 10 мая, 23:39
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 10 мая, 23:30
Путин встретился в Кремле с командующим Ливийской национальной армией Политика, 10 мая, 23:29
В ВМФ ответили на сообщение о перехвате российской подлодки у Ла-Манша Политика, 10 мая, 23:10
Папа римский Лев XIV назвал ИИ одной из важнейших проблем Общество, 10 мая, 22:56
Дуров высмеял рекламу WhatsApp в Telegram: «Наши конкуренты отчаялись» Технологии и медиа, 10 мая, 22:55
WSJ узнала об обсуждении фон дер Ляйен санкций против Nord Stream 2 Политика, 10 мая, 22:45