Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ВАСО получит почти миллиард рублей на модернизацию производства

Воронежский авиазавод получит 920,2 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию и техническое перевооружение производства для изготовления самолета Ил-114-300, следует из постановления правительства РФ
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

ПАО «Объединенная авиационная корпорация» (в состав которой входит ВАСО) по данному постановлению выделит 2,2 млрд рублей на капитальные вложения в объекты производственной инфраструктуры и послепродажного обслуживания самолетов Ил-114-300. Помимо ВАСО, средства будут выделены луховицкому авиазаводу имени Воронина (входит в «РСК «МиГ»), и АО «Авиастар-СП».

Срок ввода объектов инфраструктуры (общая площадь 8,5 тыс. кв. м.) в эксплуатацию – 2021 год. Проектная документация будет утверждена до 1 сентября 2019 года.

В феврале АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» и «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» заключили договор на поставку агрегатов самолета Ил-114-300. Сумма сделки составила 1,48 млрд рублей.

Общая сборка самолетов Ил-114-300 будет осуществляться в корпорации «МиГ». Воронежский авиазавод выпустит около 40% комплектующих для них. В частности, на ВАСО будут производиться: центральная часть крыла, хвостовое оперение в сборе с системами, рулями направления и высоты, консольная часть крыла в сборе с системами (в том числе балки двигателя и трубопроводы).

Пассажирский самолет Ил-114-300 – это модернизированный вариант турбовинтового самолета Ил-114. Он предназначен для эксплуатации на местных воздушных линиях.

Применение в качестве силовой установки двигателей ТВ7-117СТ-01 позволит увеличить по сравнению с ИЛ-114 дальность полета с максимальным числом пассажиров до 1900 километров.

Ил-114-300 должен заменить на внутренних авиалиниях зарубежные лайнеры аналогичного класса (ATR-42, ATR-72, Q400) и устаревшие самолеты Ан-24 и Ан-26.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Черноземье
Журналист Economist сообщил о разговорах о бойкоте ЧМ-2026 по футболу Спорт, 18:52
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира» Трампа Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Стричь нельзя оставить. 7 модных стрижек и причесок 2026 года Life, 18:33
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00