Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Воронеже расселят 700 многоквартирных домов

В мэрии обсудили реализацию в городе программы развития застроенных территорий
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Как отметил в ходе совещания руководитель управления строительной политики города Владимир Пешков, в программу включено 25 территорий с общей площадью почти 200 гектаров, где располагаются 700 многоквартирных домов. В настоящее время приняты решения о развитии 75 гектаров и расселении 350 домов. На данный момент с инвесторами заключено семь договоров на участки в 20 гектаров, которые находятся в разной степени готовности. Один из них - на улице 9 Января - практически завершен: дома расселены, построено новое жилье.

Городские власти определили ряд строительных площадок разного масштаба, где крупные застройщики уже готовы работать в рамках программы реализации проектов застроенных территорий. Речь идет о жилых кварталах, прилегающих к улице Ленинградской, по улице Машиностроителей, квартале, ограниченном улицами Транспортная – Бурденко – Рабочий проспект, а также кварталах по переулку Вишневому и улице Героев Стратосферы.

Отметим, Воронеж – один из немногих городов, в котором продолжается расселение ветхого и аварийного жилья после сворачивания объемов финансирования по программам 185-ФЗ. В рамках нацпроекта «Жилая и городская среда» планируется расселить 25 многоквартирных домов общей площадью 14 тысяч кв.м. При финансовой поддержке правительства Воронежской области будут расселены еще 23 дома, площадью 12 тысяч кв.м. (на это будет направлено из областного бюджета почти 424 млн рублей, из городского – более 182 млн рублей).

Также в ходе совещания участники обсудили вопросы обеспечения площадок инженерной инфраструктурой, соответствующей будущим объемам строительства. Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о второй программе, которую формирует сейчас Минстрой РФ – это возможность субсидирования строительства сетей и дорог для комплексного развития территории.

– Застройщики уже готовы заходить на сложные площадки, инвестировать, решать своими силами вопросы с расселением людей из ветхого жилья. Но коммунальные и энергетические системы могут быть не готовы к таким объемам строительства. Понимая, что инвестиционные программы предприятий формируются на несколько лет, застройщики уже сейчас должны просчитывать и заявлять мощности проектов, которые запланировали на перспективу, - отметил Вадим Кстенин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
В центре Будапешта задержали украинца по обвинению в шпионаже и выслали Политика, 00:47
Песков анонсировал содержательное заявление Путина журналистам Политика, 00:35
Путин принял приглашение Гунбы посетить Абхазию Политика, 00:29
NYT узнала об одобрении США поставок Киеву 100 ракет Patriot Германией Политика, 00:26
Пресс-конференция Путина после встреч с мировыми лидерами. Трансляция Политика, 00:05
Закончилось объявленное Путиным перемирие ко Дню Победы Политика, 00:02
Сильный ветер привел к блэкауту в Абхазии Общество, 10 мая, 23:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД заподозрило школьников из Обнинска в осквернении георгиевской ленты Общество, 10 мая, 23:39
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 10 мая, 23:30
Путин встретился в Кремле с командующим Ливийской национальной армией Политика, 10 мая, 23:29
В ВМФ ответили на сообщение о перехвате российской подлодки у Ла-Манша Политика, 10 мая, 23:10
Папа римский Лев XIV назвал ИИ одной из важнейших проблем Общество, 10 мая, 22:56
Дуров высмеял рекламу WhatsApp в Telegram: «Наши конкуренты отчаялись» Технологии и медиа, 10 мая, 22:55
WSJ узнала об обсуждении фон дер Ляйен санкций против Nord Stream 2 Политика, 10 мая, 22:45