Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ВТБ предоставит Воронежской мэрии кредит в 500 млн рублей

Банк ВТБ стал единственным участником тендера на открытие двух кредитных линий, объявленного городской администрацией, следует из документов госзакупок
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Согласно аукционной документации, ВТБ обязуется открыть для администрации Воронежа возобновляемую кредитную линию с лимитом в 500 млн рублей под 8,7% годовых. Срок действия кредитных линий – один год.

Средства предназначены для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств. По данным пресс-службы мэрии, у города пока нет потребности в привлечении кредитных средств, поэтому данная процедура не влечет повышения кредитной нагрузки на бюджет Воронежа. Кредитная линия обеспечит потенциальную возможность привлечения займов в случае необходимости.

В начале февраля администрация Воронежа объявила тендеры на открытие кредитных линий на общую сумму один миллиард рублей. Максимальная цена контракта по каждому из тендеров - 43,7 млн рублей. Итоги второго аукциона должны быть подведены 25 февраля.

В течение 2018 года кредиты администрации Воронежа предоставлял только Сбербанк. Общая сумма привлеченных кредитных средств за 2018 год составила 4,1 млрд рублей.

Отметим, что в прошлом году городским властям удалось сократить объем муниципального долга. По данным пресс-службы мэрии, в начале 2018 года долг составлял 7,135 млрд рублей, а по итогам года снизился до 6,603 млрд рублей.

- В 2018 году мы решили две основные задачи – остановили рост муниципального долга и значительно снизили его объем. При этом, что немаловажно, были снижены и расходы на его обслуживание за счет привлечения новых банковских кредитов на более выгодных условиях, исключительно для замещения кредитов с высокими процентными ставками с 9 до 7,9 % годовых, - ранее отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин в беседе с РБК Черноземье - Рефинансирование долговых обязательств бюджетными кредитами Управления Федерального казначейства с ценой обслуживания 0,1% годовых и другие финансовые тонкости позволили нам сэкономить 90 миллионов рублей на обслуживании долга, а сам объем долга снизить по итогам года почти на 600 миллионов рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 01:23
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 01:23
Все новости Черноземье
Финляндия задумалась восстановить «болотные ловушки» на границе с Россией Политика, 01:48
Мирный план Трампа по Украине, по версии Гончаренко. Полный текст Политика, 01:32
Как выглядит предложенный США план, и почему он вызвал разногласия Политика, 01:20
США пригрозили России санкциями и продолжением поставок оружия Украине Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
FT узнала, когда в США ожидают от Зеленского подписания мирного плана Политика, 00:38
Обломок зеленого метеорита, который видели над Москвой. Видео Технологии и медиа, 00:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений Политика, 00:32
США ввели санкции против компаний, содействующих продаже иранской нефти Политика, 00:28
В Минздраве объяснили, что противораковые вакцины не являются панацеей Общество, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как Овечкин пытается выбраться из кризиса на старте сезона Спорт, 00:01
АКРА сообщило о снижении прибыли крупнейших компаний Экономика, 00:01
В Госдуму внесена реформа мер по борьбе с манипулированием и инсайдом Инвестиции, 00:00