Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Роман Старовойт: «Цифровизация региона – одна из приоритетных задач»

Врио губернатора Курской области побеседовал с РБК Черноземье на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Роман Старовойт: «Цифровизация региона – одна из приоритетных задач»

- За время работы инвестфорума мы подписали ряд важных соглашений. В частности, на 10 лет пролонгирован договор с агрохолдингом «Мираторг». Компания намерена инвестировать в развитие производственной инфраструктуры в регионе около 90 миллиардов рублей, - рассказал РБК Черноземье Роман Старовойт. - Группа компаний «Содружество» до 2021 года должна построить крупнейший в области маслоэкстракционный завод за 20 миллиардов рублей. Предприятие сможет перерабатывать более одного миллиона тонн масличных культур в год. Завод будет ориентирован и на экспорт.

Как отметил глава Курской области, в рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк России», ПАО «МРСК Центра», ООО «Т2-мобайл», ВТБ, ООО «Русатом Инфраструктурные решения», ИК «Садовое кольцо». В отдельную категорию можно выделить договоры с Липецкой, Тульской и Воронежской областями, которые позволят открыть новые возможности во всех сферах взаимодействия с данными регионами.

По мнению Романа Старовойта, сотрудничество со Сбербанком - реальный вариант достойного финансирования региональных проектов с государственно-частным партнерством, прежде всего, в социальной сфере области.

- Мы планируем реализовать проекты, связанные с возведением социальных объектов: детских садов, школ, медицинских учреждений на принципах государственно – частного партнерства. Здесь для региона очень важны решения и поддержка Сбербанка, - пояснил глава Курской области.

Фото: комитет информации и печати Курской области

Национальный проект, связанный с поддержкой сегмента МСП, стал одной из самых обсуждаемых тем на инвестиционном форуме в Сочи. На встрече с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Браверманом врио губернатора Роман Старовойт обсудил возможность создания в Курской области кооперации предприятий, занимающихся переработкой и реализацией продукции в сфере сельского хозяйства.

- Федеральная корпорация по развитию МСП предоставляет предпринимателям все возможности, необходимые для эффективной реализации бизнес-проектов, включая, конечно, серьезную финансовую поддержку, - подчеркнул Роман Старовойт. - В ближайшее время мы проведем в Курской области крупный семинар для представителей малого и среднего бизнеса. Цель семинара – рассказать предпринимателям обо всех реально существующих программах и инструментах поддержки МСП, как со стороны региона, так и со стороны корпорации.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

В беседе с РБК Черноземье Роман Старовойт подчеркнул, что один из главных аспектов развития Курской области – внедрение цифровых технологий. В рамках инвестиционного форума в Сочи регион заключил соглашение с ООО «Русатом Инфраструктурные решения». Речь идет о внедрении на территории региона платформенных цифровых продуктов «Умный город» и «Умный регион», созданных госкорпорацией «Росатом». В частности, будут внедряться цифровые сервисы функционирования «умной» городской среды, цифровые технологии управления объектами комплекса ЖКХ и обеспечения комплексной безопасности населения. Предполагается также развитие элементов интеллектуальной транспортной инфраструктуры региона. Помимо этого, появится инфраструктура информационного обеспечения деятельности ситуационных центров.

Один из крупнейших инвестиционных проектов на территории региона - реновация исторического центра Курска («Курского детинца») к 1000-летию города в 2032 году. Как отметил Роман Старовойт, для финансирования такого масштабного проекта планируется привлечь средства из областного и федерального бюджета, предполагается также участие инвесторов и крупных банков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Черноземье
Суд заочно арестовал продюсера «Ласкового мая» Общество, 12:06
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36