Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Александр Гусев: «В ОЭЗ «Центр» будет высокотехнологичное производство»

Губернатор Воронежской области стал собеседником РБК Черноземье на Российском инвестиционном форуме – 2019 в Сочи
Александр Гусев: «В ОЭЗ «Центр» будет высокотехнологичное производство»

В рамках инвестфорума Александр Гусев провел ряд встреч и переговоров с представителями власти и бизнеса. По итогам были подписаны значимые для области соглашения.

- Этот форум несколько отличался от предыдущих. Разговор шел не только об инвестициях, параллельно обсуждались задачи, связанные с реализацией нацпроектов. Я считаю такой формат мероприятия абсолютно правильным, - отметил Александр Гусев в беседе с РБК Черноземье. - В конечном счете, инвестиции - тот инструмент, который позволяет улучшить благосостояние граждан, а это и есть одна из основных задач нацпроектов.

В рамках Российского инвестиционного форума - 2019 в Сочи Александр Гусев принял участие в панельной дискуссии: «Перезагрузка инструментов развития территорий». Глава Воронежской области выступил с докладом, главной темой которого стало создание особой экономической зоны в Воронежской области.

Как рассказал Александр Гусев, Воронежская область за 10 лет выросла в объемах годовых инвестиций в три раза. В конце прошлого года объем внутреннего регионального продукта превысил отметку в один триллион рублей.

По словам губернатора Воронежской области, у региона есть уникальные возможности для развития ОЭЗ. В первую очередь, это освоенная производственная площадка в Новоусманском районе, к которой подведены все необходимые инженерные сети. Существующие мощности (по газификации, водоснабжению, электроэнергии) позволяют потенциальным резидентам уже в ближайшее время начать строительство объектов на территории ОЭЗ.

- Мы не собираемся заниматься инвестиционным каннибализмом, завлекать инвесторов в особую экономическую зону «Центр» любыми методами, например, ценой потерей налоговых отчислений или при помощи больших бюджетных затрат. Акцент будет сделан на развитие высокотехнологичного производства, и это станет принципиальным отличием воронежской площадки, - рассказал РБК Черноземье Александр Гусев. – В настоящее время мы ведем переговоры с двумя якорными инвесторами - Ростехом и Росатомом. Полагаю, что вскоре будут найдены совместные ключевые решения, и эти госкорпорации смогут разместить свои производства в воронежской ОЭЗ. Через них мы надеемся привлечь других серьезных инвесторов.

Как подчеркнул глава Воронежской области, в рамках развития особой экономической зоны региональные власти сотрудничают с японским Исследовательским институтом Номура.

- Надеюсь, что японские партнеры не только поделятся с нами своим опытом развития особых территорий, но и станут «проводниками» поиска инвесторов на Дальнем Востоке, - отметил Александр Гусев.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38