Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Александр Гусев: «В ОЭЗ «Центр» будет высокотехнологичное производство»

Губернатор Воронежской области стал собеседником РБК Черноземье на Российском инвестиционном форуме – 2019 в Сочи
Александр Гусев: «В ОЭЗ «Центр» будет высокотехнологичное производство»

В рамках инвестфорума Александр Гусев провел ряд встреч и переговоров с представителями власти и бизнеса. По итогам были подписаны значимые для области соглашения.

- Этот форум несколько отличался от предыдущих. Разговор шел не только об инвестициях, параллельно обсуждались задачи, связанные с реализацией нацпроектов. Я считаю такой формат мероприятия абсолютно правильным, - отметил Александр Гусев в беседе с РБК Черноземье. - В конечном счете, инвестиции - тот инструмент, который позволяет улучшить благосостояние граждан, а это и есть одна из основных задач нацпроектов.

В рамках Российского инвестиционного форума - 2019 в Сочи Александр Гусев принял участие в панельной дискуссии: «Перезагрузка инструментов развития территорий». Глава Воронежской области выступил с докладом, главной темой которого стало создание особой экономической зоны в Воронежской области.

Как рассказал Александр Гусев, Воронежская область за 10 лет выросла в объемах годовых инвестиций в три раза. В конце прошлого года объем внутреннего регионального продукта превысил отметку в один триллион рублей.

По словам губернатора Воронежской области, у региона есть уникальные возможности для развития ОЭЗ. В первую очередь, это освоенная производственная площадка в Новоусманском районе, к которой подведены все необходимые инженерные сети. Существующие мощности (по газификации, водоснабжению, электроэнергии) позволяют потенциальным резидентам уже в ближайшее время начать строительство объектов на территории ОЭЗ.

- Мы не собираемся заниматься инвестиционным каннибализмом, завлекать инвесторов в особую экономическую зону «Центр» любыми методами, например, ценой потерей налоговых отчислений или при помощи больших бюджетных затрат. Акцент будет сделан на развитие высокотехнологичного производства, и это станет принципиальным отличием воронежской площадки, - рассказал РБК Черноземье Александр Гусев. – В настоящее время мы ведем переговоры с двумя якорными инвесторами - Ростехом и Росатомом. Полагаю, что вскоре будут найдены совместные ключевые решения, и эти госкорпорации смогут разместить свои производства в воронежской ОЭЗ. Через них мы надеемся привлечь других серьезных инвесторов.

Как подчеркнул глава Воронежской области, в рамках развития особой экономической зоны региональные власти сотрудничают с японским Исследовательским институтом Номура.

- Надеюсь, что японские партнеры не только поделятся с нами своим опытом развития особых территорий, но и станут «проводниками» поиска инвесторов на Дальнем Востоке, - отметил Александр Гусев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Все новости Черноземье
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
На дорожные работы в Липецкой области в 2025 году направили 5,5 млрд руб. Черноземье, 15:34 
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57