Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Александр Гусев: «В ОЭЗ «Центр» будет высокотехнологичное производство»

Губернатор Воронежской области стал собеседником РБК Черноземье на Российском инвестиционном форуме – 2019 в Сочи
Александр Гусев: «В ОЭЗ «Центр» будет высокотехнологичное производство»

В рамках инвестфорума Александр Гусев провел ряд встреч и переговоров с представителями власти и бизнеса. По итогам были подписаны значимые для области соглашения.

- Этот форум несколько отличался от предыдущих. Разговор шел не только об инвестициях, параллельно обсуждались задачи, связанные с реализацией нацпроектов. Я считаю такой формат мероприятия абсолютно правильным, - отметил Александр Гусев в беседе с РБК Черноземье. - В конечном счете, инвестиции - тот инструмент, который позволяет улучшить благосостояние граждан, а это и есть одна из основных задач нацпроектов.

В рамках Российского инвестиционного форума - 2019 в Сочи Александр Гусев принял участие в панельной дискуссии: «Перезагрузка инструментов развития территорий». Глава Воронежской области выступил с докладом, главной темой которого стало создание особой экономической зоны в Воронежской области.

Как рассказал Александр Гусев, Воронежская область за 10 лет выросла в объемах годовых инвестиций в три раза. В конце прошлого года объем внутреннего регионального продукта превысил отметку в один триллион рублей.

По словам губернатора Воронежской области, у региона есть уникальные возможности для развития ОЭЗ. В первую очередь, это освоенная производственная площадка в Новоусманском районе, к которой подведены все необходимые инженерные сети. Существующие мощности (по газификации, водоснабжению, электроэнергии) позволяют потенциальным резидентам уже в ближайшее время начать строительство объектов на территории ОЭЗ.

- Мы не собираемся заниматься инвестиционным каннибализмом, завлекать инвесторов в особую экономическую зону «Центр» любыми методами, например, ценой потерей налоговых отчислений или при помощи больших бюджетных затрат. Акцент будет сделан на развитие высокотехнологичного производства, и это станет принципиальным отличием воронежской площадки, - рассказал РБК Черноземье Александр Гусев. – В настоящее время мы ведем переговоры с двумя якорными инвесторами - Ростехом и Росатомом. Полагаю, что вскоре будут найдены совместные ключевые решения, и эти госкорпорации смогут разместить свои производства в воронежской ОЭЗ. Через них мы надеемся привлечь других серьезных инвесторов.

Как подчеркнул глава Воронежской области, в рамках развития особой экономической зоны региональные власти сотрудничают с японским Исследовательским институтом Номура.

- Надеюсь, что японские партнеры не только поделятся с нами своим опытом развития особых территорий, но и станут «проводниками» поиска инвесторов на Дальнем Востоке, - отметил Александр Гусев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Черноземье
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 14:13
Кремль призвал Израиль пересмотреть отстранение журналиста за вопросПолитика, 14:12
Загитова после отказа в гранте анонсировала рок-мюзикл по «Алым парусам»Спорт, 14:06
Суд вынес приговор подростку за угон автомобиля с гибелью пассажираОбщество, 14:05
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:57
В Приморье возбудили дело о гибели от браконьеров стада оленейОбщество, 13:52
Клуб с шестью россиянами первым потерял шансы на плей-офф НХЛСпорт, 13:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Из освобожденных районов Курской области эвакуировали 423 человекаОбщество, 13:48
Toncoin подорожал после вылета Дурова в Дубай. Какие перспективы у токенаКрипто, 13:40
Генпрокуратура признала нежелательной французскую НПО Pour l’UkraineПолитика, 13:39
Песков назвал непопулярными в России «Голос Америки» и «Радио Свобода»Политика, 13:37
Суд оставил в силе приговор работнику Уралвагонзавода о госизменеПолитика, 13:34
Курс доллара на рынке Форекс впервые с июня упал ниже ₽84Инвестиции, 13:32
Титов рассказал о готовности американского бизнеса вернуться в РоссиюБизнес, 13:22