Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

«Квадра» инвестирует в теплосетевой комплекс Воронежа 3,65 млрд рублей

ПАО «Квадра» приняло в концессию имущество предприятия «Воронежтеплосеть»
Фото: Фото: пресс-служба ПАО "Квадра"
Фото: Фото: пресс-служба ПАО "Квадра"

Соглашение о передаче «Воронежтеплосети» в концессию подписали в Москве губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов и мэр Воронежа Вадим Кстенин. При подписании документа присутствовал вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев.

В рамках концессионного договора «Квадра» принимает в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). В планах компании: замена устаревшего оборудования, снижение удельного расхода топлива, повышение энергоэффективности тепловых сетей.

Общий объем инвестиций «Квадры» в теплосетевой комплекс Воронежа - 3,6 млрд рублей. Из них около двух млрд будет направлено на реконструкцию сетей, порядка 1,5 млрд – на реконструкцию оборудования центральных тепловых пунктов и котельных.

- Мы решили поднять подписание соглашения на правительственный уровень из-за того, что для Воронежа это важный и профессиональный шаг, - подчеркнул вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев. - К сожалению, форма муниципального предприятия, каковым является «Воронежтеплосеть», показала, что чиновники не очень хорошо умеют руководить хозяйственной деятельностью. Лучше все это отдать в руки профессионалов, которые доказали, что умеют работать.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что власти региона в рамках заключенного соглашения ждут от компании «Квадра» обеспечения устойчивого теплоснабжения Воронежа и замены устаревших сетей и оборудования.

По словам генерального директора ПАО «Квадра» Семена Сазонова, концессионный проект - это не столько расширение бизнеса, сколько наведение порядка в цепочке теплоснабжения вплоть до конечного потребителя.

Семен Сазонов отметил, что в 2018 году компания направила на обновление теплосетевого комплекса и генерирующих мощностей 5,5 млрд рублей в ряде регионов России.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31