Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке прошла стратегическая сессия по развитию субъектов МСП

1 февраля была проведена первая стратегическая сессия по разработке комплекса мер по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе
Фото: пресс - служба управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области
Фото: пресс - служба управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области

Проведение сессии связано с новыми задачами, которые стоят перед регионом в соответствии с национальным проектом «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанным до 2024 года по Указу Президента РФ Владимира Путина. В ближайшие пять лет в Липецкой области запланирован существенный рост показателей развития предпринимательства. Например, число занятого населения в секторе МСП должно увеличиться со 125,7 до 161 тыс. человек, доля бизнеса в ВРП региона – с 24% до 32,5 %. Также до 2024 года в Липецкой области должно быть выведено на экспорт 135 предприятий малого и среднего бизнеса.

На мероприятие были приглашены эксперты, которые в различной степени задействованы в развитии предпринимательства в регионе. Участие приняли главы районов, представители отделов экономики муниципальных образований, центров поддержки предпринимательства и экспорта, предприниматели.

По словам вице-губернатора Липецкой области Дмитрия Аверова, основными задачами стратегической сессии стала выработка приоритетных решений для достижения ключевой цели.

- Идея стратегической сессии - выработка направлений и мер для реализации национальных проектов по развитию сегмента малого и среднего бизнеса, который является одним из наиболее важных для нашего региона. Мы выработали ключевые направления, которые будут служить драйвером для достижения поставленной задачи.


 
 

В ходе стратегической сессии были разработаны меры по созданию комфортных условий не только для развития малого и среднего бизнеса, но и для его формирования и популяризации среди населения.

По словам исполняющей обязанности начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Жанны Хайрединовой, на сегодняшний день в регионе настало благоприятное время возможностей для бизнеса. На федеральном уровне осуществляется поддержка в виде льготных кредитов от 8,5% годовых.

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам

Заместитель главы администрации Липецка Екатерина Белокопытова убеждена, что именно такие стратсессии, объединяющие экспертов, непосредственно участвующих в формировании предпринимательства, помогут разработать эффективные меры по его развитию и поддержанию. Также Екатерина Белокопытова отметила, что увидела возможность развития ярмарочного движения на территории Липецка, а также народного промысла.

В результате мозгового штурма были разработаны основные меры, которые, на взгляд специалистов, помогут улучшить состояние предпринимательства в Липецке и области.

Справка

В настоящее время в Липецкой области осуществляют деятельность более 40 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, которые создают рабочие места для 125,7 тыс. граждан. Вклад данного сектора во внутренний валовый продукт региона составляет более 24%. Доля налогов МСБ в бюджете 15,1% (7,3млрд руб.). По результатам исследования эффективности государственной поддержки, проведенным информационно-аналитическим порталом «Все выборы», Липецкая область занимает 4 позицию в ЦФО и 11 - в Российской Федерации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 22:14
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 22:14
Все новости Черноземье
У экс-депутата из Дагестана изъяли имущество на ₽2 млрд Политика, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
В меме «Страдающего средневековья» нашли экстремистскую символику Политика, 22:26
Минобрнауки определило специальности с ограничением платного приема Общество, 22:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:06
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Что Владимир Путин сказал о мирном плане Трампа по Украине Политика, 22:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 21:55
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 21:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 21:45
Трамп заявил, что Путин не стремится к «новой войне» Политика, 21:43
Высотность определяет среду: в чем особенности среднеэтажной застройки Недвижимость, 21:43
Сийярто призвал европейских политиков «не подрывать» мирный план Трампа Политика, 21:40
Бывший тренер ЦСКА и СКА вошел в штаб финалиста Кубка Гагарина Спорт, 21:26