Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Игорь Артамонов: «Эффективная переподготовка кадров – важнейшая задача»

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов встретился с руководителями крупнейших предприятий региона.
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Глава региона обсудил с промышленниками и предпринимателями вопросы привлечения инвесторов и подготовки высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий области. Он отметил, что, параллельно со строительством новых заводов в регионе, необходимо готовить специалистов высокой квалификации для различных отраслей промышленности.

Представители Новолипецкого металлургического комбината рассказали о своей работе по привлечению контрагентов в ОЭЗ «Липецк». Как пояснили специалисты НЛМК, в настоящее время для производства одной тонны стали приходиться использовать три тонны привозного сырья. На предприятии понимают, что намного выгоднее пользоваться сырьем, произведенным на территории области, чем завозить его из других регионов.

Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров отметил, что большинство компаний-резидентов особой экономической зоны «Липецк» испытывают дефицит высококвалифицированных кадров.

- Перепрофилирование на новые специальности, создание системы переподготовки кадров, высокотехнологичного образования и прогрессивного общества - наши стратегические задачи. Все начинания в этой сфере будут однозначно поддержаны, - подчеркнул врио губернатора Игорь Артамонов.

Он напомнил участникам встречи о том, что учреждения среднего специального образования Липецкой области в настоящее время не готовят специалистов со знаниями в сфере IT-технологий. По мнению Игоря Артамонова, эта ситуация должна быть изменена в ближайшее время.

На следующей встрече врио главы региона с представителями бизнеса и промышленной отрасли будут обсуждаться конкретные решения, связанные с созданием эффективной системы переподготовки кадров. Представители регионального бизнеса заинтересованы в подготовке специалистов высокой квалификации. В связи с этим областные власти ожидают, что крупный бизнес примет участие в софинансировании образовательных программ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
МИД заявил, что атака дронов в Херсонской области была спланированной Общество, 15:11
Эксперты расшифровали файл из дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 15:10
Власти заявили о повреждении инфраструктуры в портах Одессы и Измаила Общество, 14:45
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины Общество, 14:20
На Кубани десятки тысяч человек остались без света на Новый год Общество, 14:18
На чем ездил Дед Мороз: от ЗИС-110Б до 800-сильного Dodge Авто, 14:16
В Херсонской области объявили два дня траура из-за атаки дронов Общество, 13:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Амстердаме в новогоднюю ночь произошел пожар в церкви XIX века Общество, 13:23
Как снизить риск инсульта после микроинсультаПодписка на РБК, 13:19
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025Подписка на РБК, 12:46
В Татарстане дроны атаковали резервуарный парк Политика, 12:45
В Курской области из-за атаки дронов повреждены пять домов Общество, 12:31
Российские военные сбили украинский Су-27 Политика, 12:26
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших от БПЛА в Херсонской области Общество, 12:21