Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Черноземье
Дуда заявил, что Путин «не проиграл ни одной войны» Политика, 18:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:11
Вышел первый трейлер новых «Черепашек-ниндзя». Премьера летом Life, 18:09
WSJ узнала сроки и возможные места проведения саммита мира по Украине Политика, 18:07
Пётр Толстой назвал своим ужасным прегрешением стажировку дочери в США Политика, 18:03
Focus назвал ошибку Шольца и его телохранителей Политика, 17:58
Крупные криптофирмы начали масштабные сокращения персонала Крипто, 17:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ПСБ ввел новые форматы для военной ипотеки и строительства работникам ОПК Пресс-релиз, 17:48
АвтоВАЗ объявил о начале поставок новых Lada Vesta NG в автосалоны Авто, 17:46
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Павлюченкова победила третью ракетку России на «Ролан Гаррос» Спорт, 17:40
Объем сделок на новой внебиржевой площадке Мосбиржи превысил ₽1 млрд Инвестиции, 17:34
Минстрой подготовил проект предоставления малоимущим жилья без очереди Недвижимость, 17:31
Подозреваемый рассказал, почему убил главу села в Дагестане Общество, 17:31
Черноземье ,  
0 

ГК «Продимекс» приняла решение о закрытии Садовского сахарного завода

Садовский сахарный завод, расположенный в Аннинском районе Воронежской области, является одним из старейших действующих российских сахарных заводов.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Предприятие является самым маломощным (2 тыс. тонн переработки сахарной свёклы в сутки) из 16 сахарных заводов компании, у него нет цеха сушки и грануляции жома, а также самый маленький объем переработанной свеклы в сезон – около 150 тыс. тонн. Это единственный завод «Продимекс», который не затронула масштабная модернизация производств, последовательно проводимая холдингом в Воронежской области. Причина – отсутствие железной дороги и невозможность ее подведения.

Благодаря слаженному коллективу морально и физически устаревший завод долгие годы показывал прекрасные результаты в плане технической стабильности и ритмичности. Но, к сожалению, в финансовом отношении он не мог конкурировать с более современными производителями.

Возможность закрытия завода рассматривалась ещё в 2013 году, когда к обсуждению темы подключилась администрация Воронежской области во главе с экс-губернатором Алексеем Гордеевым. Однако разработка и реализация программ государственной поддержки свеклосахарной отрасли Воронежской области, а также действующая на тот момент рыночная конъюнктура позволили продлить время работы Садовского сахарного завода ещё на пять лет.

В настоящее время российский сахарный рынок находится в непростой ситуации. Значительные объемы перепроизводства держат его в «зоне турбулентности», прижимая оптовые цены к нижним границам рентабельности. После беспрецедентного падения оптовых цен на сахар до 24 и даже до 22 рублей за килограмм в 2017 году экономика свеклосахарного производства, благодаря принятым мерам по развитию экспорта, выправилась к середине 2018 года. Однако ситуацию нельзя назвать стабильной: затраты на производство растут, объём экспорта прирастает медленно, вследствие чего конкуренция в отрасли будет только усиливаться. Собственники российских заводов прикладывают большие усилия для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Закрытие одного из заводов не отразится на объёме производства сахара в 2019 году как в Воронежской области в целом, так и в холдинге в частности. Рабочие Садовского сахарного завода, а также объемы сырья будут переведены на реконструированный Перелешинский сахарный завод. Компания совместно с районной властью занимается организацией доставки рабочих на новое место деятельности. На налоговые отчисления в областной и районный бюджеты закрытие завода также не повлияет.