Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ГК «Продимекс» приняла решение о закрытии Садовского сахарного завода

Садовский сахарный завод, расположенный в Аннинском районе Воронежской области, является одним из старейших действующих российских сахарных заводов.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Предприятие является самым маломощным (2 тыс. тонн переработки сахарной свёклы в сутки) из 16 сахарных заводов компании, у него нет цеха сушки и грануляции жома, а также самый маленький объем переработанной свеклы в сезон – около 150 тыс. тонн. Это единственный завод «Продимекс», который не затронула масштабная модернизация производств, последовательно проводимая холдингом в Воронежской области. Причина – отсутствие железной дороги и невозможность ее подведения.

Благодаря слаженному коллективу морально и физически устаревший завод долгие годы показывал прекрасные результаты в плане технической стабильности и ритмичности. Но, к сожалению, в финансовом отношении он не мог конкурировать с более современными производителями.

Возможность закрытия завода рассматривалась ещё в 2013 году, когда к обсуждению темы подключилась администрация Воронежской области во главе с экс-губернатором Алексеем Гордеевым. Однако разработка и реализация программ государственной поддержки свеклосахарной отрасли Воронежской области, а также действующая на тот момент рыночная конъюнктура позволили продлить время работы Садовского сахарного завода ещё на пять лет.

В настоящее время российский сахарный рынок находится в непростой ситуации. Значительные объемы перепроизводства держат его в «зоне турбулентности», прижимая оптовые цены к нижним границам рентабельности. После беспрецедентного падения оптовых цен на сахар до 24 и даже до 22 рублей за килограмм в 2017 году экономика свеклосахарного производства, благодаря принятым мерам по развитию экспорта, выправилась к середине 2018 года. Однако ситуацию нельзя назвать стабильной: затраты на производство растут, объём экспорта прирастает медленно, вследствие чего конкуренция в отрасли будет только усиливаться. Собственники российских заводов прикладывают большие усилия для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Закрытие одного из заводов не отразится на объёме производства сахара в 2019 году как в Воронежской области в целом, так и в холдинге в частности. Рабочие Садовского сахарного завода, а также объемы сырья будут переведены на реконструированный Перелешинский сахарный завод. Компания совместно с районной властью занимается организацией доставки рабочих на новое место деятельности. На налоговые отчисления в областной и районный бюджеты закрытие завода также не повлияет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Все новости Черноземье
Театр имени Пушкина рассказал, где и когда похоронят Веру Алентову Общество, 18:44
Не потерять себя: какие смыслы вшиты в сериал «Одна из многих» Стиль, 18:40
Миндич рассказал, когда общался с Зеленским Политика, 18:37
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Спорт, 18:36
Зеленский рассказал о подготовке основы для проведения выборов на Украине Политика, 18:32
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Защита Лурье попросила Долину освободить квартиру до конца декабря Общество, 18:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 18:23
Желающим сдать на права разрешат не предъявлять медицинские справки Общество, 18:20
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Спорт, 18:14
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ЦБ установил официальный курс доллара на выходные и 29 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 18:09
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:04