Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мэрии Воронежа выдадут кредит на 500 млн рублей вместо 1 млрд

Как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок, единственным участником, признанным победителем аукциона, стал ПАО «Сбербанк».
Мэрии Воронежа выдадут кредит на 500 млн рублей вместо 1 млрд

Администрации города предоставят только один кредит из двух заявленных: второй тендер не состоялся по причине отсутствия заявок на участие. Таким образом, мэрия Воронежа не смогла получить кредит на сумму 1 млрд рублей.

Согласно аукционной документации, Сбербанк должен открыть для администрации города кредит в рамках невозобновляемой кредитной линии сроком на два года. Процентная ставка на 1% превысит действующую ключевую ставку ЦБ и составит 8,5 %. Предоставленные средства будут направлены на покрытие долгов и устранения дефицита бюджета города.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Воронежа, принятые меры не будут способствовать увеличению кредитной нагрузки городского бюджета. Торги на открытие кредитной линии являются потенциальной возможностью для привлечения заемных средств в условиях острой необходимости.

- Проценты за использование заемных средств в таком случае не уплачиваются, пока средства не будут привлечены. Они могут понадобиться, например, в случае возникновения кассового разрыва – совершенно нормального явления с точки зрения бюджетного процесса: это короткий временной отрезок, когда есть обязательства, а налоговые или неналоговые доходы для их исполнения еще не поступили. Неоднократно были случаи, когда администрация и вовсе не прибегала к использованию таких кредитных линий, хотя они были открыты. Также мы постоянно ведем работу по снижению процентных ставок по ранее привлечённым кредитным линиям, с этим и связано регулярное проведение торгов, – отметили в пресс-службе мэрии города.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Черноземье
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59