Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Пятый Воронежский форум предпринимателей: мнения власти и бизнеса

Представители бизнеса, государственной власти и общественности обсудили ряд важных вопросов на Пятом Воронежском форуме предпринимателей.
Фото: voronezh-city.ru
Фото: voronezh-city.ru

Ежегодный бизнес-форум прошел 16 ноября в Expo Event-Hall воронежского Сити-парка «Град». В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, губернатор Александр Гусев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, мэр Воронежа Вадим Кстенин, ведущие предприниматели Воронежской области и других регионов, а также известные общественники, бизнес-эксперты и представители СМИ.

В рамках форума работали 23 тематических секции. Участники обсудили такие актуальные темы, как автоматизация бизнес-процессов, масштабирование бизнеса и выход на зарубежные рынки, создание эффективных брендов для малого бизнеса и многие другие.

Во время пленарного заседания форума губернатор Александр Гусев отметил, что для региональной власти очень важны мнения, которые формируются в предпринимательской среде. По мнению главы региона, ключ успеха Воронежской области в развитом государственно-частном партнерстве. В связи с этим необходимо общими усилиями выработать эффективный механизм передачи информации из бизнес-сообщества в областное правительство. Только в этом случае все проблемы бизнеса будут поняты и услышаны региональными властями.

- К сожалению, нам еще приходится сталкиваться с отдельными ситуациями, когда взаимоотношения между властью и бизнесом строятся не на принципах партнерства и исполнения функциональных обязанностей, а на желании чиновника получить личную выгоду, - отметил губернатор Александр Гусев. - Если вы располагаете данными о подобных случаях, прошу вас доводить до меня эту информацию. Я, как губернатор, буду бороться с подобными проявлениями всеми возможными способами.

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов считает, что в Воронежской области налажено эффективное взаимодействие бизнесменов и чиновников.

- Потенциал Воронежской области очень серьезный. В регионе строятся новые современные предприятия, успешно развивается сельское хозяйство, реализуются проекты с существенным участием малого и среднего бизнеса. Я считаю, такие успехи во многом стали возможными благодаря эффективному проведению кластерной политики на региональном уровне, - подчеркнул Борис Титов. - Кластер – это типичный пример эффективного государственно-частного партнерства, которое должно давать результат. В рейтинге государственно-частного партнерства РФ Воронежская область занимает второе место.

Своим впечатлением о форуме поделился известный бизнесмен, генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина» Евгений Хамин.

- Надо отметить, что форум предпринимателей прошел в режиме открытого конструктивного диалога между бизнесом и властью. Пленарное заседание форума можно считать стартапом такого диалога, и я считаю, что этот стартап удался, - отметил Евгений Хамин.

По итогам всех мероприятий форума составлена резолюция. Этот документ передадут чиновникам в профильные департаменты, где он будет взят в дальнейшую разработку.

Организаторы форума - АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», Воронежское областное отделение организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ExpoEvent-Hall Группы компаний Хамина.

По сложившейся традиции форум поддержку форуму оказали правительство Воронежской области, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Общественная палата Воронежской области, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», «Деловая Россия», «Институт наставничества».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Все новости Черноземье
Макрон пообещал Киеву истребители Mirage и ракеты Aster Политика, 04:43
Три российских аэропорта приостановили прием и отправку рейсов Политика, 04:39
На подлете к Москве сбили четвертый за полчаса беспилотник Политика, 04:14
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:51
Один человек погиб при взрыве газа в многоэтажке в Сочи Общество, 03:43
Дмитриев назвал три основных элемента для решения украинского конфликта Политика, 03:37
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Собянин сообщил о втором сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 03:17
Дмитриев заявил о желании России завершить конфликт как можно скорее Политика, 03:02
Над Ленинградской областью уничтожили несколько дронов Политика, 02:38
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 02:30
В Старом Осколе арестовали главу стройкомпании за взятку в виде квартиры Общество, 02:16
Роскомнадзор заблокировал крупнейший сайт об аниме и манге Политика, 01:54