Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Выручка МРСК Центра за 9 месяцев 2018 года составила 68,4 млрд рублей

МРСК Центра опубликовала финансовую отчетность за 9 месяцев 2018 года.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На продажах в текущем году предприятие заработало 6,3 млрд рублей. Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации достигла 12,5 млрд рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 0,3 млрд рублей и составила 1 млрд рублей.

Выручка за услуги по передаче электроэнергии по итогам 9 месяцев 2018 года выросла относительно аналогичного периода 2017 года. Отдельно необходимо сказать об увеличении выручки от технологического присоединения. Улучшение данного показателя было предопределено двумя факторами. В Курской области ряд объектов был подключен сверх плана, а в Белгородской области специалисты МРСК Центра досрочно выполнили крупный договор технологического присоединения военно-промышленных предприятий.

Рост прочей выручки предприятия стал возможен благодаря увеличению объемов успешно выполненных работ в рамках предоставления услуг «Переустройство электросетевых объектов в интересах клиентов», «Предоставление технических ресурсов» и «Сопровождение технологического присоединения».

Темп роста себестоимости по сравнению с темпом роста выручки вырос. Произошло это из-за увеличения расходов на покупную электроэнергию для компенсации потерь и существенного увеличения налогов и сборов. Показатель EBITDA в результате снизился на 1,9 млрд рублей. На итоговый финансовый результат за анализируемый период основное влияние оказали рост тарифной выручки и увеличение себестоимости передачи электроэнергии, произошедшие по причинам, не зависящим от МРСК Центра.

Объем услуг по передаче электроэнергии составил 34,6 млрд кВт*ч, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение объемов на 11,7% в связи с завершением с поэтапного снижения перекрестного субсидирования и переходом потребителей, присоединенных к электрическим сетям ЕНЭС, на прямые договоры с ПАО «ФСК ЕЭС».

Совокупные активы компании по состоянию на 30 сентября 2018 года уменьшились на 1,3% и составили 118,2 млрд рублей, что связано с уменьшением краткосрочных обязательств вследствие погашения кредитов. Чистые активы компании увеличились незначительно и достигли 58,1 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32
Синоптики спрогнозировали снежную и морозную погоду в Москве Общество, 07:30
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Fox News узнал о шансе на разговор Путина и Зеленского из-за Трампа Политика, 07:29
Экспорт российского аналога «Оземпика» стал предметом спора Бизнес, 07:01
Тайвань осудил учения Китая около острова Политика, 07:01
Слюсарь сообщил об отражении атаки БПЛА на Ростовскую область Политика, 06:51
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 06:34
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек в пожаре Общество, 06:26
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20