Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Особо значимые проекты АПК принесут в регион 8 млрд руб. инвестиций

Четыре инвестиционных проекта, связанные с развитием агропромышленного комплекса региона, включены в разряд особо значимых. Данные проекты прошли согласование в Воронежской областной думе.
Фото: пресс-центр компании "Эконива"
Фото: пресс-центр компании "Эконива"

Два из четырех инветспроектов будут «отданы на откуп» компании «ЭкониваАгро». Суть одного из них – строительство животноводческого комплекса и площадки для выращивания «молодняка» в селе Бодеевка Лискинского района. Объем инвестиций в проект составит 2,5 миллиарда рублей.

Еще одно животноводческое предприятие почти на три тысячи голов крупного рогатого скота «ЭкониваАгро» построит в селе Коршево Бобровского района. Стоимость этого проекта 2,4 миллиарда рублей.

Ввод обоих комплексов в эксплуатацию намечен на 2033 год.

Строительством комбикормового предприятия в Павловском районе (Гавриловское сельское поселение) займется ООО «Экомикс». На заводе будут производиться высокотехнологичные корма путем переработки зерновых. Мощность предприятия 131 тысяча тонн в год. Объем инвестиций – 2,6 миллиарда рублей.

Следующий особо значимый инвестиционный объект - животноводческий селекционно-гибридный центр, который будет построен в Верхнеплавицком сельском поселении Верхнехавского района. Стоимость проекта 368 миллионов рублей. Строительство должно быть завершено в 2022 году. Центр станет площадкой для разведения племенных свиней (как гибридных, так и чистых пород).

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, реализация инвестиционных проектов не будет связана с дополнительными расходами для областного бюджета. С другой стороны, районы, где будут работать новые предприятия АПК, смогут эффективно развиваться, в частности, будут созданы дополнительные рабочие места.

Для справки

По итогам восьми месяцев 2018 года Воронежская область заняла третье место в стране по производству свинины и четвертое – по производству молока и говядины. Животноводы региона производят 4% всего молока в России, 5% говядины и 6,3% свинины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Черноземье
Итальянский гольфист упал в шахту лифта перед чемпионатом в ЮАР Спорт, 21:34
В Удмуртии крыша рухнула под тяжестью снега. Видео Общество, 21:30
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Axios узнал о разочаровании Уиткоффа из-за переговоров с Ираном в Женеве Политика, 21:25
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа из России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32