Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Более 100 бизнесменов из России и Туркменистана встретились в Липецке

Ежегодный туркменско-российский экономический форум открылся в Липецке 2 октября. Главные задачи форума – расширение экономических связей между Туркменией и Россией и увеличение товарооборота между двумя странами.
Фото:  Елена Джодиега/РБК Черноземье
Фото: Елена Джодиега/РБК Черноземье

В форуме приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко, президент ТПП Туркменистана Оразмырат Гурбанназаров, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, замминистра финансов и экономики Туркменистана Эзизгелди Аннамухаммедов.

В первый день форума российские и туркменские бизнесмены провели ряд деловых встреч в формате b2b, после чего они побывали в особой экономической зоне «Липецк». 3 октября представители бизнеса России и Туркмении провели переговоры на территории Новолипецкого металлургического комбината.

- Важная миссия форума – помочь российским региональным компаниям выйти на туркменский рынок и завоевать там прочные позиции. С другой стороны, многие регионы России заинтересованы в сотрудничестве с туркменскими компаниями. Особенно это касается нефтехимической сферы и хлопковой отрасли, - рассказал «РБК Черноземье» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко. - Туркменистан - это большой кластер нефтехимии. Россия – один из главных потребителей его нефтехимической продукции. Конечно, мы заинтересованы в эффективном экономическом развитии Туркмении. В этом году в Липецк приехала делегация из 30 туркменских предпринимателей, которые представляют 10 ведущих направлений промышленности. По каждому из направлений будут проведены предметные переговоры.

По данным ТПП Липецкой области, в первом полугодии 2018 года торговля между Липецкой областью и Туркменистаном не осуществлялась. При этом в 2017 году товарооборот между ними составил 1,1 млн долларов, что на 57% больше предыдущего года. Более 90% товарооборота - экспорт из Липецкой области в Туркменистан продукции машиностроения на 1,09 млн долларов.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко в разговоре с «РБК Черноземье» разъяснил причины временного «простоя» в торговых отношениях между Туркменистаном и Липецкой областью.

- Временное сокращение товарооборота между Липецкой областью и Туркменией в 2018 – это осознанный шаг российской стороны. В настоящее время идет пересмотр концепции дальнейших экономических взаимоотношений. Ранее 80 процентов товарооборота составляли продукты нефтегазовой промышленности, углеводороды. В дальнейшем мы планируем частично сменить вектор отношений и наладить с туркменскими партнерами обмен готовой продукцией в самых разных сферах промышленности. Экономика Туркмении стремительно развивается, эта страна может предложить России не только углеводороды, - подчеркнул Владимир Падалко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Силуанов ответил на новое предложение ЕК по активам России Политика, 15:34
Еще один тренер ушел из «Сибири» после 13 подряд поражений в КХЛ Спорт, 15:33
Ростелеком предложил информировать пользователей об их данных в даркнете Технологии и медиа, 15:32
«ВымпелКом» заявил о росте заражений смартфонов шпионским софтом Общество, 15:30
Как контролировать сотрудников, если вы строите организацию будущего Образование, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
TotalEnergies обвинили в соучастии в военных преступлениях в Мозамбике Политика, 15:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Опубликован четвертый ESG-индекс РБК/НКР: результаты Зеленая экономика, 15:13
Путин дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград» Общество, 15:11
В «Дом.РФ» дали ориентир по доходности дивидендов за 2025 год Инвестиции, 15:08
Путин заявил о наращивании ледокольного флота Политика, 15:07
В России продажи автомобилей с пробегом стали рекордными с 2007 года Авто, 15:07
Метро Москвы потребовало от подрядчика ₽2,8 млрд за «бескультурщину» Бизнес, 15:03
Биткоин обвалился на 30%. Есть ли шансы на рост Крипто, 14:57