Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежский НИИ «Вега» попал в список санкций Министерства торговли США

Помимо научно-исследовательского института «Вега» в перечень попали 11 российских компаний.
Фото:  pxhere.com
Фото: pxhere.com

Согласно документу, размещенному на сайте Федерального реестра США, санкции вступят в силу с сегодняшнего дня. Попавшим в санкционный список предприятиям, по сути, будет закрыт легальный доступ к американским товарам и технологиям двойного применения. Министерство торговли США будет отказывать в лицензии на поставку в случае, если компаниям, попавшим под санкции, захотят продать товар американского происхождения. Поставщики-нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности (штраф до 1 млн долларов и(или) 20 лет тюрьмы).

Кроме НИИ «Вега» в список санкций Минторга США вошли такие предприятия, как компания «Сайрус Системс», НИИ «Вектор», научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос», конструкторское бюро «Авиадвигатель», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» (ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина) и т.д.

Примечательно, что в перечень санкций попала группа компаний Nilco Group, офисы которой, помимо Москвы, расположены в Минске и Тегеране. Причиной попадания в санкционный список стало участие предприятия в оказании материальной поддержки ракетной программы Ирана.

Воронежский научно-исследовательский институт «Вега» входит в госкорпорацию «Ростех». Причиной внесения НИИ в «черный список» Министерства торговли США названа поддержка деятельности российских компаний из военной аэрокосмической отрасли.

НИИ «Вега» был образован в 1956 году с целью выполнения работ по разработке и внедрению радиосредств систем связи специального назначения. Предприятие занимается созданием, постановкой на вооружение и обслуживанием систем, программно-аппаратных комплексов и других средств радиосвязи для ФСО, ФСБ, МВД и других министерств и ведомств Российской Федерации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 23:03
Все новости Черноземье
«РБК Украина» узнала, сколько время у Зеленского на подписание плана США Политика, 23:11
Встреча Зеленского с фракцией «Слуга народа» закончилась Политика, 23:09
Украинский депутат Гончаренко опубликовал 28 пунктов мирного плана Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В США увидели «переломный момент» к миру между Россией и Украиной Политика, 22:53
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Доклад Путину о взятии Купянска и боях в Константиновке. Видео Политика, 22:28
Волчанск: основные факты о городе, роль в военных действиях База знаний, 22:27
Белый дом назвал неверным понимание договоренностей по Украине и уступкам Политика, 22:22
NYT анонсировала сокращение покупок российской нефти Индией с пятницы Политика, 22:21
США сообщили о равных контактах с Россией и Украиной по мирному плану Политика, 22:12
Совещание Путина с военными по спецоперации. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:06
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05