Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежсельмаш выиграл апелляцию у сахалинских властей и получит ₽26 млн

5-й апелляционный суд Владивостока не признал претензии сахалинской птицефабрики «Островная». Решение местного арбитража о взыскании с предприятия 26 миллионов рублей осталось в силе.
Фото: innoros.ru
Фото: innoros.ru

Ведомство подтвердило право дочерней структуры «Воронежсельмаша» взыскать с заказчиков стоимость осуществленных по контракту работ, признав, что заказчик выполнил свои обязательства. Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано до начала октября.

В 2015 году дочернее предприятие «Воронежсельмаша», «Инжиниринговый центр ВСМ», взялось спроектировать и построить по заказу сахалинских властей (фабрика контролируется министерством имущественным и земельных отношений) элеватор одновременного хранения на 50 тысяч тонн и комбикормовый завод общей стоимостью 2 миллиарда рублей. Цена разработки документации составила 38 миллионов рублей. Проект, первый для ВСМ, компания разработала и предоставила заказчикам на согласование — но с несоблюдением сроков и в неполном объеме. Впоследствии ВСМ заключил допсоглашение и продлил сроки работ. В дальнейшем документацию не раз дорабатывали. По итогам заказчик счел работы невыполненными и полностью их не оплатил.

В июне 2017 года «Инжиниринговый центр ВСМ» подал в суд, и тот подтвердил законность требований к заказчику заплатить 26,5 миллионов рублей долга. Апелляция в пятом арбитражном суде Владивостока подтвердила это решение, но министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области намерено еще раз попытаться его оспорить. Шансы на это, как отмечают эксперты, невысоки.

Для справки

По данным rusprofile.ru, ООО «Инжиниринговый центр ВСМ» с уставным капиталом 1,9 миллионов рублей создано в 2005 году как дочернее предприятие «Воронежсельмаша». Специализация — проектирование и строительство жилых и нежилых зданий. За последний отчетный год (2016 год) предприятие показало прибыль 39 тысяч рублей и сейчас находится в процессе ликвидации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
ХАМАС освободит заложника с гражданством США Политика, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Одна из победительниц «Миссис Россия-2019» погибла в возрасте 40 лет Общество, 23:21
Трамп пообещал опубликовать в соцсети «важный и влиятельный» пост Политика, 23:09
Безос вложит $72 млн в бывший проект «Яндекса» по развитию ИИ Общество, 23:03
СК завел дело после ЧП на нефтяной скважине на Ямале Общество, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подросток пострадал при атаке дрона в Белгородской области Политика, 22:10
Хинштейн сообщил о пострадавших в результате ракетного удара по Рыльску Политика, 22:09
«Динамо» впервые с 2022 года победило «Спартак» в РПЛ Спорт, 21:38
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала престижного турнира в Риме Спорт, 21:34
США заявили о «существенном прогрессе» в переговорах с Китаем Политика, 21:33
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Умер бывший глава Центробанка Виктор Геращенко Общество, 20:50