Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

У Сибура и НЛМК могут изъять ₽86 млрд на реализацию майских указов

Предприятия региона попали в список из 16 стратегических российских компаний, с которых предложено собрать 513 млрд рублей «сверхдоходов».
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

С таких предложением к Владимиру Путину обратился помощник президента РФ Андрей Белозеров, сообщает РБК. Собранные с металлургов и предприятий химической отрасли (в список попали «Сибур» и НЛМК, но не попали «Минудобрения») деньги решено направить на исполнение нового майского указа — пока не хватает 8 триллионов рублей. Президент РФ, по данным холдинга, инициативу поддержал. На копии письма Белозерова Путину, которая оказалась в распоряжении РБК, стоит виза «Согласен», однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию опровергает.

В письме советник сообщает, что в 2017 году металлургические и химические компании заработали более 1,5 триллионов рублей (до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA). При этом налоговая нагрузка на эти отрасли ниже, чем в нефтехимической — 7% (против 28%), а конъюнктура для предприятий на рынке сложилась благоприятная.

В списке из 16 компаний — стратегические компании страны, от «Газпрома» и «Норникеля» до «Северстали» и «Роснефти». В случае «изъятия сверхдоходов» больше всего заплатит «Норникель» (114 миллиардов рублей), «Алроса» (67 миллиардов) и «Сибур» (65 миллиардов). Новолипецкому комбинату (выручка 579 млрд, налоговая нагрузка 4%) предлагается заплатить в бюджет чуть меньше 21 миллиарда рублей. В письме Андрей Белозеров поясняет, что эти цифры получены в результате анализа рентабельности компаний по сравнению с показателями нефтегазовой отрасли.

Доход федеральному бюджету от этой меры ожидается сопоставимый с увеличением НДС на 2%.

В 2016 году правительство изымало дополнительные доходы у предприятий-экспортеров нефти и химии, которые они получили по итогам девальвации рубля. В итоге было собрано 600 миллиардов рублей.

По данным РБК, механизм для таких изъятий поручено разработать Минфину. Также поучаствуют два профильных министерства: Минпромторг и Минэнерго.

По мнению аналитика S&P Global Ratings, реализация данной инициативы приведет к снижению дивидендов, потому что крупные компании привязывают их к денежному потоку. Поэтому «изъятие сверхдоходов» вызовет рецессию, сворачиванию инвестиционных программ и потерю инвесторов.

Как сообщил «Ведомостям» владелец НЛМК Владимир Лисин, расчет дополнительных изъятий по методике сравнения рентабельности EBITDA в разных отраслях без учета их специфики приведет рентабельность к единому знаменателю и, по сути, поощрит неэффективность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46